根据《教育部办公厅关于做好2019年全国中小学中华优秀传统文化传承学校遴选工作的通知》(教体艺厅函〔2019〕40号)要求,按照优先遴选已获评省级传承学校(培育)示范校的原则,经各设区市教育局推荐,我厅组织专家评审出60所学校申报全国中华优秀传统文化传承学校。现将名单予以公示,公示期内如有不同意见,请于2019年7月5日之前向我厅体卫艺语处反映。
公示时间:2019年7月1日至7月5日
联系电话:0591-87091630
通讯地址:福州市鼓楼区鼓屏路162号
邮政编码:350003
电子信箱:jyttwyc@fjedu.gov.cn
附件:全国中华优秀文化传承学校推荐名单
福建省教育厅
2019年7月1日
全国中华优秀文化传承学校推荐名单
序号 |
推荐学校名称
|
传承项目名称 (限1—3项) |
1 |
福建省福州市古城小学 |
民族民间美术 |
2 |
福建省福州市郭宅中心小学 |
太平鼓 |
3 |
福建省龙岩市永定区城关中心小学 |
客家山歌、客家童谣(国家非物质文化遗产) |
4 |
福建省龙岩市连城县实验小学 |
连城提线木偶(福建省第三批省级非物质文化遗产名录) |
5 |
福建省龙岩市上杭县城东小学 |
客家文化校本课程建设的研究 |
6 |
福建省龙岩市武平县实验小学 |
客家民间曲艺:竹板山歌 |
7 |
福建省龙岩漳平市实验小学 |
闽西汉剧 |
8 |
福建省龙岩市长汀县策武中心学校 |
陶艺、书法 |
9 |
福建省长汀职业中专学校 |
国级非物质文化遗产项目:刻纸龙灯 |
10 |
福建省龙岩市实验小学 |
闽西汉剧 |
11 |
福建省南平市光泽县司前中心小学 |
剪纸 |
12 |
福建省南平市武夷山市崇安小学 |
剪纸艺术 |
13 |
福建省宁德市福鼎市流美中心小学 |
国学经典千人诵读(综合了国学诵读、音乐、美术、戏剧、曲艺等艺术) |
14 |
福建省宁德市古田县第一小学 |
书法 |
15 |
福建省宁德市蕉城区民族实验小学 |
畲族双音(国家级非物质文化遗产项目名录) 畲族舞蹈(省级非物质文化遗产项目)畲族武术 |
16 |
福建省宁德市寿宁县第一中学 |
梦龙文化进校园 |
17 |
福建省宁德市霞浦县民族小学 |
畲族民歌、畲族小说歌(国家级非物质文化遗产)凤凰鼓舞 |
18 |
福建省宁德市柘荣县实验小学 |
柘荣剪纸(世界非遗) 柘荣布袋戏(省级非遗) |
19 |
福建省宁德市寿宁县实验小学 |
北路戏 |
20 |
福建省宁德市福安市城阳中心小学 |
传统剪纸、手工编织 |
21 |
福建省宁德市福安市韩城第一中心小学 |
书法教育 |
22 |
福建省泉州市惠安县小岞中心小学 |
惠女服饰(全国首批非物质文化遗产项目) |
23 |
福建省闽南师范大学泉州市洛江区附属小学(前洋小学) |
泉州市非物质文化遗产项目——“妆糕人” |
24 |
福建省泉州市永春县实验小学 |
地方武术---白鹤拳(国家级非物质文化遗产项目) |
25 |
福建省泉州晋江市平山实验小学 |
舞龙项目(晋江市非遗物质文化遗产项目) |
26 |
福建省泉州南安市岑兜小学 |
闽南高甲戏 |
27 |
福建省三明市将乐县城关中心小学 |
将乐擂茶工艺 (福建省第二批非物质文化遗产名录) |
28 |
福建省三明市宁化县客家学校 |
客家优秀文化 |
29 |
福建省三明市第九中学
|
民族民间美术、书法(篆刻)、传统手工技艺 |
30 |
福建省三明市梅列区第二实验小学 |
舞蹈 |
31 |
福建省三明市实验小学 |
葫芦丝、空竹 |
32 |
福建省三明市特殊教育学校 |
手语与中华文化艺术传承项目戏曲广播操 |
33 |
福建省三明市泰宁县朱口镇第一中心小学 |
1.戏曲:梅林戏 2.传统手工技艺:朱口花灯 |
34 |
福建省三明永安市民族中学 |
民族艺术(剪纸、刺绣、竹竿舞) 民族传统体育(板鞋、蹴球) |
35 |
福建省三明市尤溪县梅仙中学 |
舞龙、竹杆舞、腰鼓 |
36 |
福建省三明市尤溪县实验小学 |
朱子文化(其中:小腔戏被列入“地方级非物质文化遗产项目”) |
37 |
福建省厦门第一中学 |
中国民间剪纸艺术 |
38 |
福建省厦门市海沧区育才小学 |
歌仔戏 |
39 |
福建省厦门市同安区西塘小学 |
1.歌仔戏(国家级非物质文化遗产) 2.闽南童谣(国家级非物质文化遗产) 3.中华武术—永春白鹤拳(国家级非物质文化遗产) |
40 |
福建省厦门外国语学校 |
中国民族民间舞(多元素) |
41 |
福建省厦门五缘第二实验学校 |
1. 上古文化(含上古文化、扎染、畲族服饰、棉花画、陶艺、纸艺、剪瓷、皮影、布袋木偶戏等非物质文化遗产项目) 2. 民乐(含二胡、中阮、葫芦丝、琵琶等) 3.舞龙舞狮 |
42 |
福建省厦门一中集美分校(灌口中学) |
曲艺——“答嘴鼓”(第一批国家级非物质文化遗产) |
43 |
福建省厦门市天安小学 |
吟诵、闽南语吟诵 |
44 |
福建省漳州龙海市白水中心小学 |
白水剪纸 |
45 |
福建省漳州市诏安县白石小学 |
铁枝木偶戏剧 |
46 |
福建省漳州市龙溪师范学校附属小学 |
闽台民间传统舞蹈:大鼓凉伞 |
47 |
福建省漳州第一职业中专学校 |
剪纸文化 |
48 |
福建省厦门大学附属实验中学 |
版画、中国古典舞 |
49 |
福建省漳州市第二中学 |
书法 |
50 |
福建省漳州市长泰县第一中学 |
民族舞蹈 |
51 |
福建省莆田市湄洲湾北岸经济开发区山亭中心小学 |
莆仙戏曲 |
52 |
福建省莆田市涵江石庭中心小学 |
瓦绘美术 |
53 |
福建省莆田市荔城区麟峰小学 |
民乐 |
54 |
福建莆田第五中学 |
莆田木雕艺术 |
55 |
福建省莆田市仙游县第二实验小学 |
书法 |
56 |
福建省莆田市仙游县鲤南中心小学 |
莆仙戏 |
57 |
福建省莆田市秀屿区实验小学 |
经典诵读 |
58 |
福建省莆田市湄洲第二中心小学 |
莆仙戏(地方级非物质文化遗产) |
59 |
福建第二轻工业学校 |
福州语歌曲 |
60 |
福建省邮电学校 |
书法 |
扫一扫在手机上查看当前页面