福建省教育厅 福建省国际文化经济交流中心关于公布2022年“庄采芳·庄重文奖学金”获奖学生名单的通知

闽教基〔2022〕25号

来源:福建省教育厅 发布日期: 2022-06-14 08:49 浏览次数: 字体显示:[] [] []

各设区市教育局、平潭综合实验区社会事业局,惠安县、泉港区教育局,福州一中、福建师大附中、厦门集美中学: 

  根据省教育厅、省国际文化经济交流中心《关于组织开展2022年第35届“庄采芳•庄重文奖学金”评选工作的通知》(闽教基〔2022〕15号)精神,本届“庄采芳•庄重文奖学金”评选工作已经结束。在各地教育行政部门和学校选拔、推荐、公示的基础上,经审核,“庄采芳•庄重文奖学金”组委会共评出获奖学生200名。现将获奖名单予以公布,请即通知获奖者及其所在学校。 

  福建省教育厅       福建省国际文化经济交流中心  

  2022年6月13日      

  2022年“庄采芳·庄重文奖学金”获奖学生名单 

福州市(27名): 

陈圣尧 

男 

福州三中 

 

段博瀚 

男 

福州三中 

何文焜 

男 

福州三中 

 

施华文 

男 

福州三中 

徐洳屹 

男 

福州三中 

 

郑昊翔 

男 

福州四中 

阮瑞鹏 

男 

福州四中 

 

余兆舒 

男 

福州格致中学 

李  想 

男 

福州格致中学 

 

叶丰恺 

男 

福州格致中学 

汤梓熙 

男 

福州八中 

 

苏立坚 

男 

福州八中 

赖泽坤 

男 

福州高级中学 

 

郑诗棪 

男 

闽清一中 

朱文灿 

男 

连江一中 

 

邱子宾 

男 

连江一中 

杨昊煕 

男 

连江一中 

 

吴郭昊 

男 

福清一中 

陈  展 

男 

福清一中 

 

倪天赐 

男 

福建师大附属福清德旺中学 

何贻涵 

男 

福建师大附属福清德旺中学 

 

陈煜翔 

男 

长乐一中 

陈栉旷 

男 

长乐一中 

 

陈书煊 

男 

长乐一中 

郑  杭 

男 

长乐一中 

 

王  迪 

男 

长乐一中 

何宇晖 

男 

福清一中 

       

厦门市(18名,含集美中学4名): 

宋若曦 

男 

厦门一中 

 

邵瑞超 

男 

厦门一中 

董馨兰 

女 

厦门一中 

 

刘林军 

男 

厦门双十中学 

祝暄雅 

女 

厦门双十中学 

 

黄书画 

女 

厦门双十中学 

施睿扬 

男 

厦门外国语学校 

 

陈鑫海 

男 

厦门外国语学校 

黄俊玮 

男 

厦门外国语学校 

 

赖宇轩 

男 

厦门第六中学 

王逸超 

男 

厦门大学附属科技中学 

 

刘璐敏 

女 

厦门市同安第一中学 

刘  广 

男 

厦门实验中学 

 

刘  炀 

男 

厦门二中 

王妍欣 

女 

厦门集美中学 

 

陈智鑫 

男 

厦门集美中学 

黄子誉 

男 

厦门集美中学 

 

张思捷 

女 

厦门集美中学 

莆田市(19名): 

柯宇斌 

男 

莆田一中 

 

郑旭阳 

男 

莆田一中 

黄瓯楠 

男 

莆田一中 

 

郭宇轩 

男 

莆田一中 

林  炜 

男 

莆田一中 

 

陈少航 

男 

莆田二中 

曾  华 

男 

莆田二中 

 

吴佳敏 

女 

莆田二中 

陈照烨 

男 

仙游一中 

 

郑  悦 

女 

仙游一中 

吴  悠 

女 

仙游一中 

 

陈辉煌 

男 

莆田四中 

赵若颖 

女 

莆田四中 

 

柯以宬 

男 

莆田五中 

陈严清 

女 

莆田五中 

 

林觉凯 

男 

莆田六中 

林  晋 

男 

莆田六中 

 

周  琴 

女 

莆田十中 

郑  翰 

男 

莆田十中 

       

三明市(12名): 

雷文俊 

男 

三明一中 

 

饶晨烜 

男 

三明一中 

黄浩宸 

男 

三明二中 

 

李茂丞 

男 

三明二中 

马超尘 

男 

三明二中 

 

刘文禹 

男 

永安一中 

梁可遇 

女 

永安一中 

 

邱恒骏 

男 

宁化一中 

钟  琪 

男 

宁化一中 

 

严秀民 

男 

大田一中 

施尧铮 

男 

尤溪一中 

 

王其钲 

男 

尤溪一中 

泉州市(52名,含惠安县、泉港区各10名): 

郭奕凯 

男 

泉州五中 

 

叶  茂 

男 

泉州五中 

郑  鑫 

男 

泉州市培元中学 

 

毛一川 

男 

泉州一中 

张联诚 

男 

泉州七中 

 

覃坤皓 

男 

泉州七中 

王慧婷 

女 

泉州市城东中学 

 

何  榕 

女 

泉州九中 

王嘉俊 

男 

泉州十一中 

 

杨智明 

男 

泉州十六中 

黄莉萍 

女 

泉州十六中 

 

李少阳 

男 

南安一中 

黄  旭 

男 

南安一中 

 

杨文滨 

男 

南安一中 

陈佳豪 

男 

南安一中 

 

侯森洲 

男 

南安国光中学 

林旭煊 

男 

安溪一中 

 

陈子璇 

女 

安溪一中 

刘铭煊 

男 

安溪一中 

 

刘宇鹏 

男 

安溪恒兴中学 

刘煌炜 

男 

永春一中 

 

林楠昕 

女 

永春一中 

周嘉豪 

男 

德化一中 

 

张立恒 

男 

晋江一中 

黄家宁 

男 

晋江市养正中学 

 

陈佳圣 

男 

晋江市季延中学 

陈伟棚 

男 

晋江市侨声中学 

 

施家濠 

男 

晋江市毓英中学 

李  智 

男 

晋江市南侨中学 

 

陈  胜 

男 

晋江市英林中学 

曾丹妮 

女 

晋江二中 

 

龚心恬 

女 

石狮一中 

蔡佳宝 

女 

石狮市石光中学 

 

王欣彤 

女 

厦门外国语学校石狮分校 

孙羽航 

女 

惠安一中 

 

张佳怡 

女 

惠安一中 

王自楷 

男 

惠安一中 

 

陈煌伟 

男 

惠安一中 

杨城荣 

男 

惠安荷山中学 

 

陈新权 

男 

惠安荷山中学 

张  晨 

女 

惠安三中 

 

柯思慧 

女 

惠安高级中学 

林  杰 

男 

泉港一中 

 

郑清晴 

女 

泉港一中 

庄捷敏 

男 

泉港一中 

 

庄妍歆 

女 

泉港一中 

林静楠 

女 

泉港一中 

 

陈惠祥 

男 

泉港一中 

刘云宏 

男 

泉港二中 

 

王伟东 

男 

泉港二中 

柯祥庆 

男 

泉港二中 

 

张玲 

女 

泉港五中 

漳州市(22名): 

卢易松 

男 

漳州一中 

 

韩韵奇 

女 

漳州一中 

李舒赫 

男 

厦门大学附属实验中学 

 

谢惟楷 

男 

厦门大学附属实验中学 

甘洳林 

男 

漳州三中 

 

黄泽文 

男 

漳州实验中学 

陈家彬 

男 

漳州立人学校 

 

庄旭炀 

男 

漳州正兴学校 

黄艺鑫 

男 

龙海一中 

 

王子瑜 

男 

龙海一中 

洪昱亮 

男 

漳浦一中 

 

陈锐川 

男 

漳浦一中 

林  琳 

男 

东山一中 

 

肖扬誉 

男 

南靖一中 

张昊翔 

男 

云霄一中 

 

黄亦希 

女 

云霄一中 

肖舒翔 

男 

长泰一中 

 

罗铎佳 

男 

平和一中 

陈晓斌 

男 

华安一中 

 

徐恺祺 

男 

厦门双十中学漳州校区 

吴梓强 

男 

漳州市芗城中学 

 

吴颖新 

女 

漳州市龙文中学 

南平市(12名): 

叶章琛 

男 

南平一中 

 

吴悠扬 

男 

南平一中 

刘培磊 

男 

南平市高级中学 

 

吴宇皓 

男 

建阳一中 

潘卓睿 

女 

顺昌一中 

 

周佳俊 

男 

浦城一中 

王承铃 

女 

光泽一中 

 

范熠辉 

男 

松溪一中 

王志铭 

男 

政和一中 

 

黄羽翔 

男 

邵武一中 

张秋润 

男 

武夷山一中 

 

项思锐 

男 

建瓯一中 

龙岩市(12名): 

赖西筱 

男 

龙岩一中 

 

邱子彰 

男 

龙岩一中 

吴涵青 

男 

龙岩一中锦山学校 

 

郑创鸿 

男 

龙岩市高级中学 

郭敏华 

男 

龙岩二中 

 

张绵淏 

男 

永定一中 

李智诚 

男 

龙岩市永定区城关中学 

 

张怡宁 

女 

上杭一中 

张彩菲 

女 

武平一中 

 

曾  义 

男 

长汀一中 

李文钧 

男 

连城一中 

 

傅昕瑶 

女 

漳平一中 

宁德市(14名): 

叶静雯 

女 

宁德一中 

 

钟子熠 

男 

宁德市民族中学 

李贤涛 

男 

宁德市高级中学 

 

游欢欣 

女 

宁德五中 

黄晨毅 

男 

古田一中 

 

韩健林 

女 

屏南一中 

詹镕宾 

男 

周宁一中 

 

李奕扬 

男 

寿宁一中 

缪方韬 

男 

福安一中 

 

赵  洁 

女 

福安二中 

叶浩煦 

男 

柘荣一中 

 

温  靖 

女 

福鼎一中 

王惟森 

男 

霞浦一中 

 

陈旺科 

男 

福建宏翔高级中学 

平潭综合实验区(2名): 

林宇辉 

男 

平潭一中 

 

林程阳 

男 

福建师大平潭附属中学 

省直中学(10名): 

林谦豫 

男 

福州一中 

 

辜开源 

男 

福州一中 

江添辉 

男 

福州一中 

 

陈泽隆 

男 

福州一中 

陈浩天 

男 

福州一中 

 

王芷若 

女 

福建师大附中 

王伟俊 

男 

福建师大附中 

 

李姗姗 

女 

福建师大附中 

郑以哲 

男 

福建师大附中 

 

鄢佳宇 

男 

福建师大附中 

相关链接:
  2020-09-11