福建省教育厅关于公布第四届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单的通知

发布时间:2019-01-10 15:43    字号:  

福建省教育厅关于公布第四届福建省

“互联网+”大学生创新创业大赛

获奖名单的通知

 

各设区市教育局,各普通高校:

根据《教育部关于举办第四届“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》(教高函〔20182号)要求,我厅联合省直有关部门共同主办厦门大学网龙网络公司承办“网龙杯”第四届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛。自今年4月开赛以来,报名项目8.93万个、是上届的2.7参赛人数33万人次、是上届的2.6倍,占我省普通高校在校大学生人数的40%、是上届的2.7报名项目数和报名人数与在校生数的比例均居全国第一。

 

通过校初赛,评选推荐284个项目进入省级决赛。经网络评审和现场决赛最终决出主赛道金奖项目20个、银奖项目30个和铜奖项目50个,评选优秀指导老师50和优秀组织奖8所高校青年红色筑梦之旅赛道金奖项目10个、银奖项目15个铜奖项目20个乡村振兴奖”5个精准扶贫奖”5个,评选优秀创新创业导师10高校集体10个现予以公布 

各地各高校要高度重视对大赛获奖单位和个人的表彰奖励和宣传引导,树立创新创业典型;进一步加强参赛项目后续指导帮扶推动项目孵化落地成果转化,不断激发大学生创新创业热情,深化高校创新创业教育改革,提高人才培养质量。希望获奖单位和团队再接再厉,继续保持爱拼会赢的昂扬斗志,发扬勇立时代潮头敢闯会创的大赛精神,带动更多大学生加入创新创业队伍中来,不断壮大建设新福建、服务创新驱动发展战略和乡村振兴战略、打赢脱贫攻坚战的青春力量

 

   

福建省教育厅          

2018 921        

“网龙杯”第四届福建省“互联网+”大学生

创新创业大赛获奖名单

一、金奖(30个)

序号

项目名称

学校

组别

负责人

成员

指导老师

1

斯诺普利:一片走“心”的中国创新药

福州大学

创意组

林敏

吴佳莹、林来宝、陈婷、王杰、黎必非、卢余盛、连群娜、强鹏、王贠莞彬

贾力、刘旺、周强

2

C-Drug降糖专家-新型缓释降血糖纳米凝胶贴剂

福州大学

创意组

邹俊捷

周文洁、张慧琳、汪安、陈柏林、郭燕、陈宇涵、苏航

邵敬伟、刘旺

3

核芯生物—智能化分子诊断专家(ichip)

厦门大学

创意组

苏晓崧

张雅、翁振宇、张建中、林燕玲、林乃珩、黄鑫、林世一、张诗、林冰、苏雅霖、林艳霞

张师音、闵小平、葛胜祥、张东旭、赵煜

4

海漆--国内环保型海洋防污涂料开拓者

厦门大学

创意组

陈丽英

赵丽雅、戴齐、洪妍、陈锦雯、黄启华、马凌宇、李春锦、方倩云、何健

柯才焕、冯丹青、苏培

5

肠菌移植--国内临床微生态治疗的领航者

厦门大学

创意组

连一帆

伏朝、曹蕴璨、郑玮偲、邱文静、马晓燕、魏欣悦

肖传兴、方晨亮

6

第十四种维生素:辅酶PQQ高效制备技术产业化方案

福建师范大学

创意组

任洋

高敏、刘孟粟、夏可君、林倩

柯崇榕、杨欣伟、 苏筱薇、吴志锋、 余培雄、黄建忠

7

派恩杰:柔性电子科技先行者

厦门大学

初创组

许子颉

黄嘉妮、张鹏飞、李伟锋、李戌一、李腾、李桃、吴建城、刘子敬

刘向阳、郭文熹

8

福州福大信捷天线技术有限公司

福州大学

初创组

杨华炜

黄仕锦、黄鹏飞、赖泽恒、陈侃、杨晓杰、张珂楠、邱凯翔、郑安娜、蔡洁、孙文洁

苏凯雄

9

诺康得:全球首创化学工程的NK免疫细胞疗法

厦门大学

初创组

李柱

吴清红、苏博、赵庆庆、磨小刚、刘雅萍、薛乘风、汤宇心

曾骥孟

10

冻品云-中国餐饮食材自营电商的创领者

厦门大学嘉庚学院

初创组

符圣彪

邱小洁、裴思源、覃科杰、潘妍、王祉旭、肖联辉、蔡鸿晖、叶彦之、李林宗、王震霆、庞雨沁、李崟嵚、金昌诚、封耀焯、王旭涵

连智华、高璐

11

捌斗新材-国内领先的多功能石墨烯海洋涂层材料

厦门大学

初创组

卢成浩

姜一飞、黄雯燕、赵文瑄、陈丽雅、赵学松、廖亮、付鸿昌、许超、徐南辉、王澍、黄芳祺

姚荣迁

12

光洁-光自洁环保涂料

福州大学

初创组

白杰榕

王中明、王可、傅志宏、邱成伟、雒文婷、黄雯榕、陈梦凡、周子王、钟明轩、吴晓雯、魏敏、潘伟平、蔡雨菲、林佳欣

戴文新、陈旬、刘旺、周强

13

衣“依”入舍

福州外语外贸学院

初创组

陈燎原

胡金河、黄敏婷、陈秀琴、陈素梅、陈黎薇

袁晓建

14

唐潔工坊-守艺联盟

福州外语外贸学院

初创组

瞿  汕

蔡俊勇、陈兴、蔡郁培、郑晨颖

郑则凌、陶张未

15

全谱激光荧光陶瓷的首创者和领航者

厦门大学

成长组

罗雪方

郑鹏、游世海、许艺蓉、候自洋、王晋春、李淑星、陈文娟、田子耕、刘秉钧

解荣军、杜超

16

北卡信息:公共安全大数据专家

福州大学

成长组

杨小权

蔡熠、傅德泉、尤菲芙、陈思龙、邓泽源、张柽

鲍星华

17

初料餐饮—基于大数据趋势分析的外卖联营新模式

福建农林大学

就业型创业组

李卓强

林彤、沈瑾烨、李昊、廖海涛、吴怡聃、刘怡君、李佳颖

郑宝东、张怡、卢宏伟、刘聃

18

贵在互联

厦门大学嘉庚学院

就业型创业组

苏令相

许鸿伟、陈楚杰、霍沛妮、颜如玉、焦淑佳

 

19

热狗煌·轻时尚餐饮连锁品牌

福建师范大学协和学院

就业型创业组

林圣煌

袁斌、游加宝

陈言国、张昌宋、陈争平

20

记忆有方+

福建江夏学院

就业型创业组

纪丽丽

梁喆如、肖尊美、张安青、刘金元、张涛、桑玲玲、陈绍滋、赖东平、傅坤隆、郑美婷

刘艳山

21

废柴新材——可移动式农林废弃物制炭设备及运营

厦门大学

红旅赛道

程仿

吴超、刘思远、于颖、田雨、韩奕

吴德会

22

丝路印象-新疆农产品甄选营销商

福建农林大学

红旅赛道

米合拉依·吾尔克西

王明泉、张皓乙、林嘉嘉、付姗姗、孙燕瑜

王文烂、刘聃

23

云集智谷

福州外语外贸学院

红旅赛道

吴清明

周非飞、曾月娥、吴娟、林彬、黄江效、黄 琼、林圣杰、苏琪隆、林凌峰

李为

24

果蔬卫士-科技扶贫、保鲜致富

厦门大学

红旅赛道

贾玉龙

王洋杨、曹思敏、潘奇莉、欧斯超、胡梦怡、郑含润、王梦丽、刘俊敏

陈清西

25

冻力筑梦、冷链暖民

福州大学

红旅赛道

林伟

郑炜程、陈致远、杜钰阳、钟其锡、余梦圆、袁梦琦、郑樑、吴钧涛、庄萃红、吴扬扬、何淑峰、卓羽桑、胡佩萱、刘潇雅

刘旺、许小平、周强

26

荒漠绿洲-国内首创生物基磺酸盐土壤改良

厦门大学

红旅赛道

陈思瑞

保雄伟、樊嫒婷、李萌、马杜媚、鲍伟超、刘重毅、韩月、郭伟、胡泽波、丁亚萍、杨家麒、皮娜、黄剑岚、曹惠真

赵玉芬、尹应武

27

引凤计划——全国领先的乡村人才振兴服务机构

福建农林大学

红旅赛道

裴锦泽

许艺琳、田迎香、凌誉、蒋常河、杨小浪、黄亚清、黄俊容、郑浛滢

朱朝枝

28

易田思甜-农林废弃物提取低聚木糖

厦门大学

红旅赛道

冯云超

赵啸宇、李孟渚、刘毅、康芳毅、王婷、郝路宽、张良清、蒋叶涛

曾宪海

29

七号店中国农产品供应链服务平台

龙岩学院

红旅赛道

潘振胜

潘振忠、张晓云、冯雪峰、洪祖进、向佳、池文萱、王联益、王思莹、王滢滢、梁世和、陈杨、段超华、陈上巨、陈粤梅、陈革

高鹏、徐志刚

30

富美乡村·文旅产业创新服务商

福建农林大学

红旅赛道

张清荣

曹桂梅、黄成伟、陈倩、范自诚

黄怡、刘聃、雷喜斌、张婷

 

 

二、银奖(45个)

序号

项目名称

学校

组别

负责人

成员

指导老师

1

河流管家无人船

福州大学

创意组

战鹏

李君弋、邱星云、刘贞毅、刘长吉、林璇、韩艺、罗巧灵

黄宴委、黄国辉、许长宾、沈庆斌

2

今昔印象

福州大学

创意组

赵岩

林璇、魏非凡、聂可卉、林传健、蔡绍进

黄立勤

3

凤翼农业空中管家

福建农林大学

创意组

尚春雨

蔡建法、马家易、李雪、吴丽莺、肖桂斌、刘恩江、郑睿皎

潘鹤立、钟凤林

4

两岸共创-海绵城市透水混凝土

福建农林大学

创意组

刘成成

王淑桦、林东媛、范永通、柯小健

梁洲辅

5

SG抛光技术-专注于半导体衬底的抛光解决方案

华侨大学

创意组

林莹超

王键、罗求发、俞能跃、宋运运

陆静、黄辉、徐西鹏

6

闲时光公益有声电台

龙岩学院

创意组

冉雪琴

陈恺扬、王裕华、王淑英、吴绍芳、邓慧婷、汪鹏、张清旭、黄妍媛、郭信来、蔡思思、蔡昭莹、马小毛

王海斌、温东荣

7

IgY-促进轮状病毒腹泻患儿康复的特殊医学用途配方食品

福建医科大学

创意组

谭双羽

张南文、罗宇飞、王亚端、郑清梅、胡伟涛、陈源、蹇有伟、白洋洋、王子弘、邱志培

陈晓乐

8

慧智童心——认知障碍儿童辅助康复训练机器人

福建中医药大学

创意组

朱景芳

吴劲松、梁胜祥、曾奕、黄丹琳、彭娟、谢小婷、王燕婷、徐慧、吕晓燕、王璐、陈新怡、李昭蓥

陈立典、陶静

9

AI胶囊式茶饮机

厦门理工学院

创意组

庄雅婷

郑文艳、张海冰、上官龙威、俞汇源、滕丽芸、蔡恒源、洪羡金、邱极敏

邱一卉、陈水宣

10

三炬生物—心血管中成药项目

厦门大学

初创组

罗海青

武渊、杨艳苗、吴碧洁、江楠

方晨亮

11

福大赛因——癌症的光动力治疗

福州大学

初创组

李诗琪

赵轩、袁干坤、陈致远、林泽洋、阮欣雪、温子琪、钟明轩、高达庆

薛金萍、刘旺、周强

12

鲸彩——AR营销易企来

福州大学

初创组

颜远培

杜昕妍、王宇泽、林志超、汪安、刘鼐媛、刘宇芳、易晨皓

陈思喜

13

越鸟科技:电力无人机全自主智能巡检领航专家

福州大学

初创组

庄胜斌

王传林、林楚玥、陈琳琳、范建威、林雅婷、王尤刚、张横舟、徐茂盛

缪希仁、江灏、许海燕、沈庆斌

14

山河绘-三维喷绘机器人应用及产业化推广

闽江学院

初创组

范崇山

郭莹、潘佳佳、杨得志、李柯漾、李帅、贾蓉、郑亦琅、刘东明

陈新伟、倪姗、翁曼莉

15

畲家银壶——国家级非物质文化遗产传承

闽江学院

初创组

林亚凯

肖子濠、黄垒、兰馨、傅伊含

黄蕾、陈王盈、张锦文

16

“鹰眼”Hawk Eye 基于机器视觉的 超高速的卷材质量在线检测系统

华侨大学

初创组

蒋乐

骆娜、夏政权、焦子虹、王可晴

陈其怀

17

方圆翔飞-全国领先的地理信息大数据提供商

集美大学

初创组

乐普敏

陈若愚、丁忆童、刘育俊、张云舒、程静、王瑾

陈自发

18

奈斯博机床测头 —国产机床测头领跑者

闽南师范大学

初创组

尤那艺

刘文凯、关宇岐、余根钬、张华洋

陈建漳、方胜强

19

欣源野童 ——专业自然教育服务引领者

福建师范大学闽南科技学院

初创组

黄志泉

黄智勇、陈毅坚、陈思泽、汤秋风

刘武强、林树生、潘昊炜

20

盏天下:全球首家建盏(非遗)全产业互联网运营商

武夷学院

初创组

林高明

吴小飞、康梦婕、姚琪

杨信锟

21

智慧海洋监测

厦门大学

成长组

谭震球

颜玮、江晗、姜桠耀、薛鹏鑫、管言泽、王梦婷、史淼、贺芮

方晨亮、商少平、林毅辉、孙振宇

22

大圣出行

闽江学院

成长组

陈共普

陈雅婧、陈震、林少文、李茜、黄静、孟令武、宋子君、赵奇奇

郑笑还

23

创世之舟——开创多能源船舶新时代

集美大学

成长组

纪厚芝

毕梦瑶、时筱博、杨金鑫、韩梅、钟德辕、葛扬、黄紫雯、毛陆楠、唐诚毅

俞万能、廖卫强

24

RoboSpace:更受孩子喜欢的机器人玩教具产品

福建师范大学

成长组

邱炳辉

易传莉雯、张一帆、陈小芳、孙凌沁

郑淑彬

25

省易省—社区餐饮综合服务商

集美大学

就业型创业组

邵世明

林煜铭、杨伟强、郭颖泓、林玮彤、李娜

李庆昌、陈諝

26

丝路达-助梦青藏

三明学院

就业型创业组

林坤海

闫武、檀化敏、马莉

赖文忠、游耿林

27

泓浄田园综合体

莆田学院

就业型创业组

王静辉

祁梅君、林煌

林剑华

28

爱教育 AI教育--远英教育综合体

福建师范大学福清分校

就业型创业组

张河远

刘添华、郑启建、邓柳英、饶健亭、管亮明、郑王恺、吴伟鑫、林爱玲、陈治森、林心涵

陈俊

29

东东酱——个人定制服务商

集美大学诚毅学院

就业型创业组

何晓鑫

叶奕聪、李珺函、周义晨、李静、郑珊珊

陈亚洲

30

乐资生活-创造一个不失眠的世界

厦门城市职业学院

就业型创业组

杜海彪

史智龙、赵展博、葛雨彤

陈劲、曾秀芬、张龙

31

数字乡建·信息服务平台振兴美丽乡村

厦门大学

红旅赛道

黄文灿

高雅丽、陈锦全、修思敏、黄佳鸿、李瑞瑞、李帅民、王璐

韩洁、黄宇霞、王量量、李苏豫

32

我知盘中餐:大数据精准助农新平台

厦门大学

红旅赛道

陈欢

丁启航、刘重毅、时吉、高晨睿、卢静、张奕婷、江建烽、马莹、杨戬、吴晨昊、彭宁、安毅、黄思宇、马晓妍、苏阳

张德富

33

博艾红+绿——青艾扶贫、红色筑梦

福州大学

红旅赛道

高浪钦

陈柯杭、肖婉凝、黄子熠、杜星月、钟小宇、林娴

陈德铭、庄琪

34

福小测

福州大学

红旅赛道

郑志铭

江宇舟、郑俊浩、兰巧玲、蔡雅宏、薛勇杰、游瑞章

方绪华、许长宾

35

禾泽环保

福州大学

红旅赛道

陈泽平

郭仕捷、秦鹏文、岳靓、谢嘉烨、吴其恒、李赐鑫

蔡剑英、何佩佩

36

菌草科技——生态治理和产业扶贫公益服务商

福建农林大学

红旅赛道

黄国星

范锦琳、徐智伟、王安南、罗宗志、黄再兴、艾知昊

林冬梅

37

梅千寻——青梅产业扶贫

闽江学院

红旅赛道

陈榕

薛锦润、卢宇锋、张秋华、陈芳、江华丹、宋慧玲

张锦文、张妍芳、谢梅芳

38

百村千人行:港澳台侨学生服务乡村振兴孵化平台

华侨大学

红旅赛道

陈奕龙

何璐璐、罗代众、王珍妮、袁铃怡、陈冠颖、陈传丰、莫君燕

黄宗喜、吴倩倩、吴海毅、王永铨

39

智力扶贫让贫困山区飞出金凤凰

龙岩学院

红旅赛道

支成寨

林俊源、黄燕鑫、吕烨森、黄华玉、刘秋华江佳燕、吴江文

李焰、戴爱玲

40

乡筹——现代农业+文化旅游创业项目

厦门大学嘉庚学院

红旅赛道

刘宇

王建聪、曹晓玉、张哲、余思佳、余邵千贝、阮林洁、丁明亮、王昌隆、段树峰、谭黎淇、陈昱西、陈翔、连跃翔、李怡、潘云旭、廖晨夙、宋梓锋、王旭涵

连智华、高璐

41

金菇棒 —金线莲产业创新技术助力贫困乡村发展

闽南师范大学

红旅赛道

郭境颖

张天宇、杨朝钦、陆婷婷、何瑞珠

潘裕添

42

紫云·鸟生态

三明学院

红旅赛道

杨水清

郑伟强、饶玉敏、王娇、谢丽敏、叶达、蓝月梅、黄雨亭

杨红梅

43

粿燃爱

福建师范大学闽南科技学院

红旅赛道

李惟纯

黄雨杰、陈亚兰、谢煜瑶、王昕怡

谢艳招、赵林、谭鑫、陈章宫

44

农丰智能——农业智能化管理解决方案服务商

福建工程学院

红旅赛道

张迪

蔡元鹏、魏伙霖、李秀秀、蔡菁菁、程星凡

郑土山、罗贵斌

45

栀子花开

宁德师范学院

红旅赛道

高泽波

危嘉敏、郑燕芬、郑雅茹、兰天、程馨、曹淑云、叶铭、李燕

陈峰、王颖、毛茂峰、钟春果、周罗椿

 

三、铜奖(70个)

序号

项目名称

学校

组别

负责人

成员

指导老师

1

新拾漆

闽江学院

初创组

杨慧冰

黄宝月、李涛涛、孙淼淼、吴彩霞、杨永吉、李昱磊、吴祺辉、沈永辉

罗芳林、刘叶志、倪姗

2

老街奶咖

闽江学院

初创组

何刘想

薛炜、陈雪玲、陈仕杰、李杜娟、郭倩倩、王烨

乐上泓、郑小玲

3

小雨滴—来自未来的音乐教育

闽江学院

初创组

董雨婷

董雨婷、董颂真、何振煌、朱志强、梁齐校、肖思涛、王顺宁

刘雪颖、刘叶志

4

QTS教育

闽江学院

初创组

李郝鹏

郭晓婷、陈姣、郑宇平、原梦悦、崔琦

杨晓

5

一修数码

闽江学院

就业型创业组

郭惠泉

林珊、翁林卿、林紫珊、刘喆、魏万发、廖家祺

黄蕾、张妍芳、张锦文、郑秋

6

媒问题——打造大学生新媒体创意“智库”

闽江学院

成长组

庄志芬

郭倩瑜、许宝玲、江梦婷、邱国毅、罗超、兰丽英、林美霞

张妍芳、黄蕾、张锦文、郑秋

7

智捷明碳——高频高精的土壤碳通量监测设备

福建师范大学

创意组

陈仕东

董政、郑巧雅、黄晶、刘旭柠

杨智杰

8

凌云区块链供应链金融解决方案

福建师范大学

初创组

向斌

邱泽文、谢洪霞、钟铭蔚、曾浩

范宇鹏、李雪芳

9

腾学会

福建师范大学

就业型创业组

吴丽君

黄智鹏、程健、谢琳琳、郭馨阳、林梦婷

陈志勇

10

渔利生物科技-开创鱼类绿色防控新时代

福建师范大学

红旅赛道

付彩萍

黄瑶、王彦

余培雄、章文贤、苏筱薇、吴志锋

11

福建贝洋—新型牡蛎采苗串的制造者

福建农林大学

创意组

邱荣斌

陈淑萍、林雅梅、李诗婷、叶超、黄旭、何世祯、郑美

叶大鹏、叶善斌

12

赢在拾商

福建农林大学

成长组

李梅弟

颜洪刚、黄晓雯、鲍毅翔、林丽晶、陈建华

柯祥德

13

思跑教育--乡村教育扶贫研学旅行服务提供商

福建农林大学

红旅赛道

林荣

朱家豪、许艺珊、杨志伟、洪慧丽、岳成

柯祥德、康恩慧

14

共赢蜂路—特色蜂蜜产业扶贫服务商

福建农林大学

红旅赛道

梅松柏

谢颖、孙旭清、孙航民、林剑强、冷粟玥明、曾晴勤、罗婷婷、南嘉豪、朱小令、饶宏伟

黄少康、苏松坤、徐国钧、纪英、吴元华

15

续航式智能冷链箱——新一代冷链宅配的技术专家

厦门理工学院

创意组

杨中樑

吴艺龙、冯昌盛、戴娇敏、王翌旭、樊一红、王欣怡、黄雪玲、胡奕楠

陈水宣、邱一卉

16

芭乐:以绿色健康助力乡村振兴的网红水果

厦门理工学院

红旅赛道

高鑫

陈妍、肖阿芳、洪辰曦

潘福斌

17

青山农化:一村一优品科学种植富农服务商

厦门理工学院

红旅赛道

王潇琪

翁望志、徐冬冬、刘炀笑、林泽伟

龙绛雪、谢雯瑜

18

守望行动-关注留守儿童成长的教育发展平台

厦门理工学院

红旅赛道

张云笑

陈锦莲、袁昊、陈艳、潘阳

苏凯新、黄婉彬、沙莎

19

慧拣—基于智能感知的低成本建筑垃圾分拣系统研究

华侨大学

创意组

刘亿圣

陈怡涵、高建、陈彬勇、郑洁仪、赵雨秋、黄河、郑先报

陈钦兰、赖雄鸣、黄宜坚、许丽忆

20

阿拉丁凉皮

华侨大学

初创组

杨明海

张世樊、杨绍华、王翰文、王佳欣

余宗钟、吴海毅

21

“精卫”旅游扶贫公益服务机构

华侨大学

红旅赛道

李昊

白跚跚、刘丹丹、殷紫燕、卢秋雅、杨喆霖、张云芳、韩紫薇、杨婉青

黄安民、董艺乐

22

力悦测绘无人船——国内水域测绘领军者

集美大学

创意组

谢铮敏

张鑫燚、杨茹岚、丁浩、张卓伟、武志明、仇泽洋、郭士嘉、陈颖秋、李逸凡

朱兆一、李寒林

23

有的货--专注于零售店快消品供应链服务的新星

集美大学

初创组

黄少聪

谢枝活、张云舒、张靖宇、姚雪瑜、周晓腾、刘君颖

余锋、陈永强、吴星旭

24

澳洲淡水龙虾养殖——农户脱贫致富新希望

集美大学

红旅赛道

林振烔

刘佳珺、杜雨菲、赵沙、苏兴琦、方火建、宫三润怡、章方园

王艺磊

25

哌替测—PD-1肿瘤免疫疗法伴随诊断技术

福建医科大学

创意组

黄康平

熊佳妮、张金栋、邱秀梁、蔡玉梅、苏丹

张琼

26

Alplan 外科手术系统

福建医科大学

创意组

邱林彬

邱林彬、张泽鑫、曾培基、曾素梅、王同亮、萧则和

钟日光、赖繁彩、覃文军、邱明链、吴吉文

27

“一沙一世界”—中国青少年沙画艺术培训的领跑者

闽南师范大学

初创组

朱志敏

白玲、张铭霞、严诚悦

方胜强

28

3S箱庭——一款国内首创的自闭症儿童社交模拟演练系统

闽南师范大学

初创组

李淑玲

马宏森、钟志鸿、任翰林、余若丹、孙小伟

陈顺森、蔡毅强

29

尼金智能浇灌系统

闽南师范大学

红旅赛道

尹代杰

张礽、张旗航

杨伯垲

30

习小宁

宁德师范学院

创意组

黄婉婷

林鑫杰、戴秋媚、黄婉婷、杜永成、许一涵、施安娜、蒋瑞、卢舒怡、林恩雅、康晓达、马鑫、潘南珍、陈欣怡、李朵朵、李蓉蓉、林心怡、郭秀萍

游国斌、张芳、郭清

31

绿光计划-发光混凝土点亮乡村夜色

宁德师范学院

创意组

赖伟斌

范昌荣、张帆、叶妮妮、余文婷、江汪正

茹晶晶、赵兵

32

“参”生不息

宁德师范学院

红旅赛道

张燕清

陈丽玲、董亚歌、曹香、丁澜、马月龙、陶心想

叶祖云

33

小浯塘古法酱油

福建师范大学协和学院

初创组

吴华清

倪辛怡、吴思宇、胡颖、吕鑫、倪雅萍、许德焜、农馥瑜、袁斌

林青、陈争平、林志达、吴龙水、翟晨飞                 

34

一然传媒

福建师范大学协和学院

成长组

庄煜

王韬、袁斌

陈争平

35

优南山

福建师范大学协和学院

红旅赛道

张也雯

陈江权、袁斌、章倩文、卢晓娟  施歆朋、杨阳、罗泗铭、黄欣

陈争平、刘宝飞

36

天鹰拉曼:国内领先宝石鉴定手持式差分拉曼光谱仪

黎明职业大学

创意组

柯志升

罗鸣、高洁杭、范翠平、黄佳靖、张学俊、陈逸鑫

黄两旺、陈丽香、黄怡强

37

塑胶综丝自动化设备

黎明职业大学

初创组

吴海春

柯荣健、邱鸿江、杨帆、林艺书、李泽玮、李祥棋、刘滨楠

陈佳彬、陈丽香、宁歆

38

“智慧禾逸”无线自组网家居安防报警系统

黎明职业大学

就业型创业组

李瑞发

陈志强、罗添才、郑家凤、白长见、林耀民

姚丽梅、杨秋娜

39

精刻蛋雕—无声世界 有梦人生

福州职业技术学院

初创组

黄杨隆

黄俊豪、胡秀燕、林烜、朱瑞坤、谌小梅、林永彦、陈成展、谢嘉铭、苏灿伟、刘连有

廖诗忠、韩燕霞、邹宇、杜静、许艺妍

40

蓝宇航空科技

福州职业技术学院

初创组

涂孝己

郑庆钊、范资富、黄艺坤

郑静、刘春兰、陈亮贤、林峰、刘思锶

41

福建省锦星新能源汽车服务有限公司

福州职业技术学院

就业型创业组

卢梅仙

黄欣媛、游箬葳、陈燕华、朱钰娴、叶雯欣

舒良荣、张婷、陈晓凤

42

浮古文化遗产数字重建 —基于高精度贴图技术的平价文博数字化系统

厦门海洋职业技术学院

创意组

吴杰

陈智鹏、黄佑彬、邱峥鸿、徐永杰、徐伟杰

李舜星、洪洲培

43

“小黄帽”智能水质检测仪

厦门海洋职业技术学院

初创组

徐伟杰

李掌握、郭黄毅

李林春、杨永金、胡啸尘、吴姗

44

魁佳高空

厦门海洋职业技术学院

初创组

吴奇魁

潘微、黄宇灵

叶菁婧、杜柯、林珊仟

45

御景园环保立体景墙

福建农业职业技术学院

就业型创业组

周平贵

王俊霖、刘睿、林菊英

黄靖

46

田园牧哥

福建农业职业技术学院

红旅赛道

程鸿博

范诗雅、陈泓睿、赖妤婷、郑建豪、叶彬、廖丽华

阮国荣、钟佳莲

47

红色的力量黑兔的事业-展承红振兴乡村计划

福建农业职业技术学院

红旅赛道

廖珂愉

吴永霞、付运东、蔡佳慧、朱峻煌、黄石云

范金旺、王英

48

千喜卤鸭

厦门大学嘉庚学院

初创组

柳煜

白云飞、段树峰、郭秋婷、宋赵龙煊、阮林洁、郑策、蔡抗抗、潘云旭、王祉旭、李怡、邢晓东、张倍溶、贾秋玥、邱祥禹、黄雅琪、连跃翔

连智华

49

“渔管家”水产养殖监测系统

厦门大学嘉庚学院

红旅赛道

郑诚

夏仁爱、刘远洋、郭蕾、刘兴金、张晶晶、周清凌、麦栋斌、邵雨卿、郭滨、颜瑾、林雯雯、张晓青

高凤强、郭一晶

50

视集AIAD-程序化广告视频智能设计平台

厦门大学

创意组

孙则梁

赵晓琳、洪婷茹、王黛薇、唐玮伟、许驹雄、纪盈瑄、邢亚飞、沈措、汪昊宇、陈阳、何浩、孙仲玄、谭琪

佘莹莹、齐官红、刘方

51

启辰传承教育公益基金

厦门大学

初创组

蓝子俊

赖致光、李维耕、厉泽昊

高清辉

52

蜂火科创

福州大学

红旅赛道

胡冬一

丁岚、夏雪兰、陈旭、林晓欣、韩津、黄婕、林晓辉、陈灵欣、吴禹潼、沈琳洁

郑延平

53

晓乡网——深入乡村、知晓乡村、以旅游驱动乡村电商

福州大学

红旅赛道

范占领

林宇鹏、李甜甜、彭先敏、陈维锟、江一帆、黄娟、黄燕华、符开彬、陈标炜

陈崇成、骆念蓓

54

杏林云镜-把健康‘照’出来

福建中医药大学

创意组

雷黄伟

辛基梁、张傑屹、冀迅、董真齐、杨丽莎

李灿东

55

“好享渔”中医药精准扶贫

福建中医药大学

红旅赛道

黄旭云

李函、邱少斌、刘文炽、黄小强、郑云梦、吴文进

董生

56

有良茶品、良知与社会责任感并存

武夷学院

初创组

王  玮

向力启、杨建荣

杨信锟

57

立言教育

莆田学院

就业型创业组

董炫秦

王伟松、黄涛

林琴

58

基于工业以太网的嵌入式电子贾卡系统设计

三明学院

创意组

何智文

李志尉、江蔚霞、刘宇翔、龚启涛

任雯、林惠琳、赖森财

59

红胤—根植于闽西红土的文化创意品牌

龙岩学院

创意组

兰胤嘉

张婕妤、 魏燕玲、郭珍丽、陈粤梅、陈革、兰进

朱荔婷、戴腾荣

60

小地鼠文创服务平台

福建商学院

成长组

刘贵长

林志杰、王毅、陈鸿飞

廖维阳

61

护牙列车

厦门医学院

红旅赛道

李飘

柯梅林、张锟泓、雷巧玲、李智超、曾艺敏

陈钟、洪智鑫

62

山海文创

厦门工学院

就业型创业组

李新功

王景聪、吴林峰、张培良、颜晓齐、赵作栋

应志远

63

YHMEngine:最易用的应用游戏引擎

福州大学至诚学院

初创组

金勇辉

李希圣、林意泓

朱敏琛

64

游泳守环

福建师范大学闽南科技学院

成长组

吕强

黄方能、高伟伟

刘武强、刘标、庄天怀

65

嘉华农业——基于光伏发电的智能农业与精准扶贫方案

福建农林大学金山学院

红旅赛道

赖燕

叶孟琦、林意华、李进威

陈树烜、周喆

66

文创筑梦

厦门城市职业学院

红旅赛道

叶孙财

黄美珍、陈宇璇、沈世煜、熊瑶

何晓峰、赖玲玲、黄超

67

基于互联网+智能视觉的高效检测分拣机

闽西职业技术学院

成长组

黄永春

马烨、陈龄、连祝强、陈志杰

林福、罗炳莲

68

“全球水果观光团”

湄洲湾职业技术学院

就业型创业组

侯长华

李彦、陈诗玲

严武

69

漳州水仙花及非遗工艺品商业化开发

漳州城市职业学院

就业型创业组

郭敦敏

陈绍文、吴冬梅、朱燕惠、李泽良

陈姝彦

70

农情123农业服务平台

泉州轻工职业学院

就业型创业组

吴锦辉

郑鸿杰、洪良彬、刘峥、林鸾

吴岚萍、王艳君、林巧玲、王卿潘

 

四、乡村振兴奖(5个

序号

项目名称

所属高校

组别

负责人

成员

指导老师

1

云集智谷

福州外语外贸学院

红旅赛道

吴清明

周非飞、曾月娥、吴娟、林彬、黄江效、黄琼、林圣杰、苏琪隆、林凌峰

李为

2

冻力筑梦、冷链暖民

福州大学

红旅赛道

林伟

郑炜程、陈致远、杜钰阳、钟其锡、余梦圆、袁梦琦、郑樑、吴钧涛、庄萃红、吴扬扬、何淑峰、卓羽桑、胡佩萱、刘潇雅

刘旺、许小平、周强

3

荒漠绿洲-国内首创生物基磺酸盐土壤改良

厦门大学

红旅赛道

陈思瑞

保雄伟、樊嫒婷、李萌、马杜媚、鲍伟超、刘重毅、韩月、郭伟、胡泽波、丁亚萍、杨家麒、皮娜、黄剑岚、曹惠真

赵玉芬、尹应武

4

引凤计划——全国领先的乡村人才振兴服务机构

福建农林大学

红旅赛道

裴锦泽

许艺琳、田迎香、凌誉、蒋常河、杨小浪、黄亚清、黄俊容、郑浛滢

朱朝枝

5

农丰智能——农业智能化管理解决方案服务商

福建工程学院

红旅赛道

张迪

蔡元鹏、魏伙霖、李秀秀、蔡菁菁、程星凡

郑土山、罗贵斌

 

五、精准扶贫奖(5个

序号

项目名称

所属高校

组别

负责人

成员

指导老师

1

七号店中国农产品供应链服务平台

龙岩学院

红旅赛道

潘振胜

潘振忠、张晓云、冯雪峰、洪祖进、向佳、池文萱、王联益、王思莹、王滢滢、梁世和、陈杨、段超华、陈上巨、陈粤梅、陈革

高鹏、徐志刚

2

粿燃爱

福建师范大学闽南科技学院

红旅赛道

李惟纯

黄雨杰、陈亚兰、谢煜瑶、王昕怡

谢艳招、赵林、谭鑫、陈章宫

3

梅千寻--青梅产业扶贫

闽江学院

红旅赛道

陈榕

薛锦润、卢宇锋、张秋华、陈芳、江华丹、宋慧玲

张锦文、张妍芳、谢梅芳

4

金菇棒 —金线莲产业创新技术助力贫困乡村发展

闽南师范大学

红旅赛道

郭境颖

张天宇、杨朝钦、陆婷婷、何瑞珠

潘裕添

5

栀子花开

宁德师范学院

红旅赛道

高泽波

危嘉敏、郑燕芬、郑雅茹、兰天、程馨、曹淑云、叶铭、李燕

陈峰、王颖、毛茂峰、钟春果、周罗椿

 

六、优秀组织奖(8所)

序号

院校名称

1

厦门大学

2

福州大学

3

福建师范大学

4

福建农林大学

5

龙岩学院

6

福州外语外贸学院

7

厦门大学嘉庚学院

8

福建师范大学协和学院

 

七、高校集体奖(10所)

序号

院校名称

1

华侨大学

2

闽南师范大学

3

福建工程学院

4

厦门理工学院

5

闽江学院

6

三明学院

7

宁德师范学院

8

福建师范大学闽南科技学院

9

福建农业职业技术学院

10

厦门城市职业技术学院

 

八、优秀指导老师(20名

序号

项目名称

所属高校

姓名

1

全谱激光荧光陶瓷的首创者和领航者

厦门大学

解荣军

2

北卡信息科技:公共安全大数据专家

福州大学

鲍星华

3

派恩杰:柔性电子科技先行者

厦门大学

郭文熹

4

福州福大信捷天线技术有限公司

福州大学

苏凯雄

5

诺康得:全球首创化学工程的NK免疫细胞疗法

厦门大学

曾骥孟

6

冻品云—中国餐饮食材自营电商的创领者

厦门大学嘉庚学院

高璐

7

捌斗新材-国内领先的多功能石墨烯海洋涂层材料

厦门大学

姚荣迁

8

光洁——光自洁环保涂料

福州大学

戴文新

9

衣“依”入舍

福州外语外贸学院

袁晓建

10

唐潔工坊-守艺联盟

福州外语外贸学院

郑则凌

11

斯诺普利:一片走“心”的中国创新药

福州大学

贾力

12

C-Drug降糖专家-新型缓释降血糖纳米凝胶贴剂

福州大学

邵敬伟

13

核芯生物—智能化分子诊断专家(ichip)

厦门大学

葛胜祥

14

海漆--国内环保型海洋防污涂料开拓者

厦门大学

冯丹青

15

肠菌移植----国内临床微生态治疗的领航者

厦门大学

肖传兴

16

第十四种维生素:辅酶PQQ高效制备技术产业化方案

福建师范大学

柯崇榕

17

初料餐饮——基于大数据趋势分析的餐饮联营新模式

福建农林大学

郑宝东

18

贵在互联

厦门大学嘉庚学院

黄春燕

19

热狗煌 轻时尚餐饮连锁品牌         

福建师范大学协和学院

吴昌盛

20

记忆有方+

福建江夏学院

刘艳山

 

九、优秀创新创业导师(10名

序号

项目名称

所属高校

姓名

1

废柴新材——可移动式农林废弃物制炭设备及运营

厦门大学

吴德会

2

丝路印象-新疆农产品甄选营销商

福建农林大学

王文烂

3

云集智谷

福州外语外贸学院

李为

4

果蔬卫士-科技扶贫,保鲜致富

厦门大学

陈清西

5

冻力筑梦、冷链暖民

福州大学

刘旺

6

荒漠绿洲-国内首创生物基磺酸盐土壤改良

厦门大学

尹应武

7

引凤计划——全国领先的乡村人才振兴服务机构

福建农林大学

朱朝枝

8

易田思甜-农林废弃物提取低聚木糖

厦门大学

曾宪海

9

七号店中国农产品供应链服务平台

龙岩学院

高鹏

10

富美乡村·文旅产业创新服务商

福建农林大学

黄怡

 

 

 

附件下载

相关链接