关于推荐教育部第四届中华经典诵写讲大赛“诵读中国”诵读大赛参赛名单的公示

来源:福建省教育厅 发布日期: 2022-07-20 17:42 浏览次数: 字体显示:[] [] []

  根据《福建省教育厅 福建省语言文字工作委员会关于举办福建省第四届中华经典诵写讲大赛及组织参加国赛的通知》(闽教办体〔2022〕7号)要求,经专家评审,共选出150件作品参加教育部第四届中华经典诵写讲大赛“诵读中国”诵读大赛。现将参赛名单予以公示。 

  公示时间:2022年7月20日至2022年7月26日 

  监督联系电话(上班时间):0591-87091241 

  地址:福州市鼓楼区鼓屏路162号812室 

  邮编:350003 

  附件:推荐教育部第四届中华经典诵写讲大赛“诵读中国”诵读大赛参赛名单 

  福建省教育厅     

  2022年7月20日    

附件 

  推荐教育部第四届中华经典诵写讲大赛“诵读中国”诵读大赛参赛名单 

序号 

作品名称 

参赛者姓名 

参赛者单位/学校 

指导老师 

指导老师单位 

职业院校学生组 

做一个战士 

王傅强、郑端和、卓潘博、郑重 

福建幼儿师范高等专科学校 

陈朝霞 

福建幼儿师范高等专科学校 

永生的和平鸽 

王恒远 陈晓静 

福建幼儿师范高等专科学校 

张玉玲 

福建幼儿师范高等专科学校 

这个人 

刘一宁、庞心瑶、吴菁卉、谢佳琪 

福建艺术职业学院 

李唐、倪晨、范一尹 

福建艺术职业学院 

青春百年 盛世回响 

朱治豪 蔡琳娜 林丘宇 林鸿根 

福建艺术职业学院 

宁波、 陈雅佳 

福建艺术职业学院 

月光下的中国 

郑意 

泉州经贸职业技术学院 

何春燕、涂子敏 

泉州经贸职业技术学院 

背叛 

何伟煌、陈子 

湄洲湾职业技术学院 

郭丽花、林慧涓 

湄洲湾职业技术学院 

播火者 

张洁、郑云龙、洪薇婷 

福建艺术职业学院 

杜长瑾、何阳 

福建艺术职业学院 

木兰辞 

闽西职业技术学院:林慧灵 

闽西职业技术学院 

陈钰青、黄 磊 

闽西职业技术学院 

我的心 

王辉煌 

漳州市第一职校 

陈艳丽、李华 

漳州市第一职校 

10 

读中国 

王雅雯 

福建省泉州华侨职业中专学校 

叶琳、吴渝秋 

福建省泉州华侨职业中专学校 

11 

永远的致远舰——甲午觞思录 

陈林琳、王艳、熊驰、钱国伟 

福建船政交通职业学院 

于晓凌、吴婷婷 

福建船政交通职业学院 

12 

秋瑾 

卓樱念、梁齐强、陈向阳 

福建信息职业技术学院 

薛云芳、蔡榕滨 

福建信息职业技术学院 

13 

诗意栖居 (古诗组合) 

陈雨霏、陈天祥、林耀琛、张巧灵、许彬洁 

漳州科技职业学院 

吴慧珍、林泽宇 

漳州科技职业学院 

14 

我们与武汉是爱的距离 

杨洁、潘思莹 

福建农业职业技术学院 

童梅、郑玉香 

福建农业职业技术学院 

15 

《大堰河,我的保姆》(节选) 

张晓丽 

福建卫生职业技术学院 

杨婷 

福建卫生职业技术学院 

16 

英雄的青春 

林凯、林艳、陈甜甜、林诗羽、庄霖、余俊威、张瑞雪、李坤奇、陈星宇、许可莹、岳梦婷、陈婷、黄昌炜、郭德鹏、严皓、张强 

福建林业职业技术学院 

应美红、黄晓宁 

南平广播电视台、福建林业职业技术学院 

17 

蜀道难 

邢李东,沈国强,李鑫毅,王景琦,王雷鸣 

福建水利电力职业技术学院 

廖爱军、 郭婷 

福建水利电力职业技术学院 

18 

春天,遂想起 

钟隽臣、翁杰、陈思玮、李颖、苏筠雅、林倩 

湄洲湾职业技术学院 

宋佳真、陈国平 

湄洲湾职业技术学院 

19 

《给未来的你》节选 

秦萌薇 

闽江师范高等专科学校 

林毓君 

闽江师范高等专科学校 

20 

英雄 

黄骏麒、刘恩惠、余佳敏 

厦门城市职业学院 

刘萍、黄超 

厦门城市职业学院 

21 

永不消逝的声音 

高佳瑞 陈洲镛 罗天桢 吴东旭 张燕兵 李子晨 刘婷 陈炜煜 

黎明职业大学 

陈欣雨、王柳灵 

黎明职业大学 

22 

月光下的中国 

张琪琪 

厦门演艺职业学院 

纪鹭薇、郑哲翛 

厦门演艺职业学院 

大学生组 

英雄归来 

许仕杰、张晋涛、李浩丞、林震宇 

福建师范大学 

欧阳丹娜 

福建师范大学 

请铭记 雾重庆 

余永振、方子晗、蒋文亮、张骁天、蔡嘉鑫 

福建师范大学 

许一婷 

福建师范大学 

谁是最可爱的人 

钟耀鸿、李玫晓、王厚钰 

三明学院 

郑昕彤 

三明学院 

为祖国而歌 

苗祖瑞、郭伟强、陈征 

福建工程学院 

林伟城 

福建工程学院 

就是那一只蟋蟀 

谢小洪,刘姝瑜、欧阳珊、王宇晨 

福建工程学院 

陈姗姗 

福建工程学院 

念奴娇·追思焦裕禄 

王浩乾、庄哲、黄维、王熙泽、李楠、林芸芸、李明翰 

福建农林大学 

林红、林文华 

福建农林大学 

海棠花祭 

周涵、吴乔、陈锋权 

福建师范大学 

彭飙、施蕾 

福建师范大学 

未完成的战地日记 

李佳豪、张崇标、林思盈 

三明学院 

朱小珺 

三明学院 

大唐诗魔 

吴涵、张欣雨、李佳奎 

厦门理工学院 

申宁宁 

厦门理工学院 

10 

吹号者 

福州大学至诚学院(陈慧琳、杨雨嫣) 

福州大学至诚学院 

林筠颖、张健 

福州大学至诚学院、 福建省广播影视集团综合频道中心 

11 

青春中国 

陈逸媛、赖顺勋、赵子泓、刘宇恬 

福建医科大学 

无 

无 

12 

八女投江 

许冰瑜、蔡婉玲、雷晴、汪艺蓉、魏杨原、尹若曦、甄仙珠、郑泓彬 

集美大学诚毅学院 

宋家卿、陈凤梅 

集美大学诚毅学院 

13 

《祖国,一首唱不完的恋歌》 欧震 

陈思启 赵安慧 赵震宇 池晔 赵志伟 王欣瑞 

闽江学院 

马可、沈佳丽 

闽江学院 

14 

英雄归来 

张婉琪,孟惟栋 

厦门理工学院 

申宁宁 

厦门理工学院 

15 

风吹稻香思国士 

乔子铭、孙严博识、陈绮夏、曾燕、黄楷、余婉婷、马若涵、曾斯婕 

集美大学诚毅学院 

宋家卿、刘琳燕 

集美大学诚毅学院 

社会人员组 

兵车行 

林伟城 

福建省宁德市古田县言道口才培训学校 

无 

无 

纪念碑 

白晶 

厦门草根朗诵协会 

林俊杰 

厦门草根朗诵协会 

新中国的奠基石 

郝建生、庄诺生、陈氡名、张彦喆、阮煜恒、林玉涵等 

厦门市思明区青少年宫 

陈琦、孙霄 

福建省厦门第六中学、厦门市思明区青少年宫 

英雄 

陈丽蓉、岳子为、陈雯雯、陈逸林 

丰泽区教育局 

傅树明 

丰泽区教育局 

吹号者 

夏珍妮、夏文硕、林家民、林墨颜 

福建省宁德福鼎市灿言培训学校 

兰丹妮、包莉 

福建省宁德福鼎市灿言培训学校 

秋天的怀念 

陈晓青 

福建省播音主持协会 

林慧娟 

福建省播音主持协会 

红色的童话 

孔令儒 

厦门市思明区青少年宫 

孙霄、李艮茜 

厦门市思明区青少年宫 

美哉,诗经 

王娇婷 

泉州台商投资区投资招商局有限责任公司 

郭钧淼 

泉州台商投资区纪工委监工委 

我知道你的名字 

张荣正、吴伊翔、唐宗锐、王安可、李曼、高媛、林诺依、林陈崧、陈伶铄 

福建省宁德福鼎市梦响童学汇艺术培训学校 

林宁 

福建省宁德福鼎市梦响童学汇艺术培训学校 

10 

诗颂风华 

时欣欣、范永钦、胡时雨 

中国民主同盟厦门市委员会 

宋康 

厦门广播电视集团广播中心 

11 

姥姥,我想你了 

林静妮 

无 

苏毅敏 

丰泽区东湖实验幼儿园 

12 

最后的嘱托 

吴丽娟 

无 

陈心雅、黄佩慧 

丰泽区泉秀实验幼儿园 

教师组 

等待 

欧阳丹娜、彭飙 

福建师范大学 

郑文灿 

福建师范大学 

拾馒头的父亲 

李少平 

泉州幼儿师范高等专科学校 

无 

无 

吹号者 

宋佳真、潘燕萍 

湄洲湾职业技术学院 

陈国平、唐荔钦 

湄洲湾职业技术学院 

《北方》节选 

马岩 

三明医学科技职业学院 

陈秀琴、卢静 

三明医学科技职业学院 

船 

苏炜泓 

厦门南洋职业学院 

章卿 

厦门南洋职业学院 

词国皇后李清照 

张迎新 

福建省宁德市屏南县古峰镇第一小学 

苏燕 

无 

相信未来 

黄钊鸿 

福建省漳州市实验小学 

杨丽纯 

福建省漳州市实验小学 

《请你记住,你爸爸是中国共产党人》吴振鹏烈士 

林静芸 

闽江学院 

张开全 

闽江学院 

岳阳楼记 

宋家卿 

集美大学诚毅学院 

于晓鹏、耿超 

北京语言大学、厦门音乐学校 

10 

一封家书 

罗雅迪、王贝贝 

泉州幼儿师范高等专科学校 

董书研 

泉州幼儿师范高等专科学校 

11 

《赞美》(节选) 

陈芳菲 

石狮市第七实验小学 

林如屏 

石狮市第七实验小学 

12 

沉马 

郑炎灵子 

福建幼儿师范高等专科学校 

陈朝霞 

福建幼儿师范高等专科学校 

13 

春天,遂想起 

林馨蕊 

闽江师范高等专科学校 

练怡  

张宁 

闽江师范高等专科学校 

14 

月光下的中国 

杜铮莹 

泉州外国语学校鲤城附属小学 

无 

无 

15 

永不消逝的电波 

甘琴 

福建省宁德福鼎市实验小学 

董春风、郑小燕 

福鼎市实验小学 

16 

若我归来 

陈小丽 

福建省厦门实验小学 

王虹、李小梅 

厦门大学、福建省厦门实验小学 

17 

清澈的爱 永留天地 

陈莉恒 

厦门市前埔南区小学 

郑海燕、蔡春龙 

厦门市前埔南区小学

厦门市思明区教师进修学校 

18 

不朽 

陈苏萍 

福州市仓山区实验小学 

陈姬 

福州市仓山区实验小学 

19 

不朽 

许丽丽 

涵江区实验小学 

黄丽卿、何凡 

涵江区实验小学 

20 

中华颂 

孙永娟 

厦门金安教育集团吕岭校区 

张海波 

厦门金安教育集团吕岭校区 

21 

光的赞歌 

蒋小聪、苏微丹 

三明市实验小学 

刘友乾、林亦文 

三明市实验小学 

22 

祖国啊,我亲爱的祖国 

杨皇 

莆田哲理中学 

董立群 

莆田哲理中学 

23 

奶奶的星星 

陈慧娟 

莆田市教师进修学院附属小学 

欧争青 

莆田市教师进修学院附属小学 

24 

不朽 

方琳 

漳州台商投资区角美第二中心小学 

黄美英、郭玉红 

漳州台商投资区角美第二中心小学 

25 

对话 红色追思 

朱婧媛、吴  喆 

泉州幼儿师范高等专科学校 

叶蕾、孙影 

泉州幼儿师范高等专科学校 

26 

生未相见 死当常伴 

王娟娟 

福建省宁德市福安师范学校附属小学 

刘晓雨、沈雅娟 

福建省宁德市福安师范学校附属小学 

27 

我用残损的手掌 

张婷婷 

晋江市英林镇迴澜小学 

林玉香、洪文质 

晋江市英林镇迴澜小学 

28 

闽东山水情 

王庆涵 

福建省宁德市蕉城区第二实验学校 

曹小玲 

福建省宁德市蕉城区第二实验学校 

29 

我的南方北方 

孟强 

厦门南洋职业学院 

曾艳 

厦门南洋职业学院 

30 

我是你的藤椅 

刘晓莹 

泉州师范学院 

戴朝阳 

泉州师范学院 

31 

永远的格桑梅朵 

陈潇、林金美、翁怡、张静 

涵江区实验小学 

柯雅琴、翁晓丹 

涵江区实验小学 

32 

不朽 

李艳冬 

厦门英才学校 

陈勤、邓贤芸 

厦门英才学校 

33 

红船精神 薪火相传 

林佳沩 

厦门外国语学校附属小学 

伍建玲 

厦门外国语学校附属小学 

34 

为了新中国 

杜长瑾、李淘 

福建艺术职业学院 

靳相林、王海兰 

福建艺术职业学院 

35 

枸杞花开 

邱丽霞、陈培倩 

丰泽机关幼儿园 

傅秋兰 

丰泽机关幼儿园 

36 

板凳妈妈 

权金华、邹佳静 

莆田市教师进修学院附属小学 

欧争青 

莆田市教师进修学院附属小学 

37 

没有冷却的泪滴 

鲤城区新步实验小学(陈晶晶、程珊琦、田清娟) 

鲤城区新步实验小学 

郑婉霞、吴桂红 

鲤城区青少年科技服务中心、 鲤城区新步实验小学 

38 

青春中国 

李晶晶、张婷婷、郑景冰、林蕴、潘晶晶、肖娅、李婧、蔡金静 

福建省宁德福鼎市实验幼儿园 

李颖 

福建省宁德福鼎市实验幼儿园 

中学生组 

诗经·小雅·采薇 

福建省厦门第一中学语言表演艺术团(思明校区) 

福建省厦门第一中学(思明校区) 

刘慧芳、巫钰洁 

福建省厦门第一中学 

春江花月夜 

夏晟峰、洪嘉燊、蔡子颐、杨芷屹 

福建省厦门双十中学 

邱黎苑、曾娟 

福建省厦门双十中学 

白杨礼赞 

福建省厦门第六中学高中部 

福建省厦门六中 

陈琦、陈艺民 

福建省厦门第六中学 

山谷里的回声 

福建省厦门第一中学语言表演艺术团(海沧校区) 

福建省厦门第一中学(海沧校区) 

巫钰洁、刘慧芳 

福建省厦门第一中学 

青衣 

林懿馨 

莆田第二中学 

陈钦、李冬梅 

莆田第二中学 

我用残损的手掌 

福建省厦门第六中学初中部 

福建省厦门第六中学 

李志东、吕东旭 

福建省厦门第六中学 

最后一分钟 

黄智珩 

莆田哲理中学 

杨皇 

莆田哲理中学 

谁是最可爱的人 

谢怀萱 

莆田擢英中学 

张伟丹 

莆田擢英中学 

祖国啊,我亲爱的祖国 

赵韵芝、陈乐妍 

莆田哲理中学 

杨皇 

莆田哲理中学 

10 

最后一分钟 

方琳琅 

莆田第六中学 

韩智华 

莆田第六中学 

11 

姥姥我想您了—孙悦斌 

卢宜林 

城厢区莆田第三中学 

许淑红 

城厢区莆田第三中学 

12 

可爱的中国 

严凌瑞、李宏艺、李蒙、王心雅 

福州屏东中学 

黄婷、张丽云 

福州屏东中学 

13 

这样的战士 

罗晓宇  李辉飞 

三明永安市第三中学高中校 

冯秋菊、陈凌 

三明永安市第三中学高中校 

14 

不朽冰雕魂 

林家豪、陈翊萱、陈可伊、卓思辰、陈昱江、钟浩崴、钟奕磊、官之晗、华军熠 

厦门五缘第二实验学校 

陈芳捷、张昕悦 

厦门五缘第二实验学校 

15 

我的南方和北方 

陈千晓、何沛然 

福州三牧中学 

王俊、敖峥嵘 

福州三牧中学、福建省电视台 

16 

奶奶的星星 

郭乐山 

厦门市湖里中学 

李萍 

厦门市湖里中学 

17 

青春中国 

陈伊果 

莆田青璜中学 

谢秀彬 

莆田青璜中学 

18 

少年中国说 

杨可 

福建省安溪恒兴中学 

林金城、林金斌 

福建省安溪恒兴中学 

19 

再别康桥 

戴言 

长泰区第一中学 

王苗苗 

长泰区第一中学 

20 

时代中国 

袁昊航、张毅、林炜明、袁奕杭、林艺嘉、游柏诚、龚子杰、袁汝宁等17人 

福建省宁德市柘荣县第三中学 

李淮、林花 

福建省宁德市柘荣县第三中学 

21 

祖国是什么 

林涵煊 

福建省宁德市古田县松吉初级中学 

余惠 

无 

22 

黑牢诗篇 

谢思咏 杨丰语 杨子皓 杨邹凯 李梓萌 陈馨檬 张文锐 王若兮 

厦门双十中学海沧附属学校 

高楚映、宋家卿 

厦门双十中学海沧附属学校 集美大学诚毅学院 

23 

那支钢笔 

夏文硕 

福建省宁德福鼎市第一中学 

朱乃聪 

福建省宁德福鼎市第一中学 

24 

妈妈,稻子熟了 

黄薇萁、赵栩悦、陈钰瑶 

泉州实验中学 

郑泉忠、周辉娜 

泉州实验中学 

25 

光的赞歌 

徐锦航、叶坤彬、陈军、洪毅、王诚毅 

南安第一中学 

林秋蓉、杨欣惠 

南安第一中学 

26 

祖国,一首唱不完的恋歌 

福建省惠安县第一中学(蓝弛、张博洋、张楠轩、陈静瑜、陈湘铃) 

福建省惠安县第一中学 

程琼芬 

福建省惠安县第一中学 

27 

我的南方和北方 

邢佳玥     郭舒瑶 

三明市列东中学 

朱珊、祝林 

三明市列东中学 

留学生组 

月光下的中国 

Adenike Idowu Osunsanya(李玥) 

福建医科大学海外教育学院 

翁舒琳 陈斌 

福建医科大学海外教育学院 

《祖国啊,我亲爱的祖国》 

MONA FADUL MOHAMED IBRAHIM(李娜) 

福建师范大学 

章石芳 

福建师范大学 

曹操诗词联诵 

THA ZIN PHU (穆华莹) 

黎明职业大学 

王晓婷、薛朗 

黎明职业大学 

中国话 

Panashe Tevin Tagu(潘锐)、Tadiwanashe Magate(马瑾)、Panashe Makota(潘迈思)、Mukai Manyenga(琼安娜) 

福建医科大学海外教育学院 

刘亚斐、刘婷雁 

福建医科大学海外教育学院 

小学生组 

《吹号者》 

毛苡宁、吴子为、陈柯彤、叶禹彤、朱翎午等 

福建省福州实验小学 

郑骏姮、邵则瑶 

福建省福州实验小学 

《那支钢笔》 

赵道禾、易郑楠、李硕谷、林子皓、陈思淼、黄心怡、黄童欣、陈震罡等19人 

福建师范大学附属小学 

王倩娟、陈萧哲 

福建师范大学附属小学 

《跨越时空的对话》 

林心泽 隋霖 陈雨馨 刘子涵 杨雨霏 胡晨晰 林宗晴 张馨予 王子淇、李铭航 薛陈宇 陈嘉泓 吴槿晗 胡晨晰 郭旭煇 邱昭涵 

福建省福州实验小学 

李志芳、陈学鹃 

福建省福州实验小学 

《岳阳楼记》 

游语晨 

湖心实验小学 

傅树明、陈秀宝 

丰泽区文化馆、湖心实验小学 

《乳娘》 

何雨萱 

城厢区南门学校 

胡莉莉 

城厢区南门学校 

《小号手》 

王抒杭、蔡飘亿、谢语菲、李梦琪、郑嘉雯、施丁福、萧陈茜、陈润雨 

莆田市教师进修学院附属小学 

欧争青、徐丽蓉 

莆田市教师进修学院附属小学 

《诗意中国》 

李颖臻、陈语诺、蔡依岑、刘伊娜 

涵江区实验小学 

吴远娜、曾惠芬 

涵江区实验小学 

《红色基因.血脉传承》 

东侨经济技术开发区第二小学学生 

福建省宁德市东侨经济技术开发区第二小学 

无 

无 

配乐诗朗诵《太行》 

李  瑶 

松溪县人民小学 

吴晓英、艾启旺 

松溪县人民小学 

10 

《请铭记 雾重庆》 

肖锦壕、胡可凡、陈鸿伟、杨唐维、陈梓煜 

福州市仓山区实验小学 

李晶晶 

福州市仓山区实验小学 

11 

《中国话》 

童楚涵、滕雅琪、郭馨予、陈语萱、曾静好、吴宇灏、傅彦玮、苏楷章、陈翊开、赖俊媗、林婉沄、郭昊宸、林俊宏、张炘钰、李雨薇、林志淇、杨允凡、林上微 

龙岩市松涛第二小学 

廖可可、王蕾 

龙岩市松涛第二小学 

12 

《月光下的中国》 

梁叶芯、谢杨芮、汤若涵 

龙岩市松涛小学 

余桂兰、林珊舸 

龙岩市松涛小学 

13 

大写的中国 

陈韬屹 、姚苏玺、李轩、雷辰宁、江永远等 

福州市鼓楼第一中心小学 

林俊华、唐琳 

福州市鼓楼第一中心小学 

14 

《腾飞的中国》 

王熙蓓、张颖萱、华雨欣、阙歆雨、曾俊豪、郭宇豪、陈梓尧、蒋明均、王子晴、凌誉鸣、林佐言、胡娅楠、傅沛菡、陈涵琳、刘可欣 

龙岩市第二实验小学 

谢细萍、廖 越 

龙岩市第二实验小学 

15 

《半截皮带》 

李昱辰 

福建省厦门实验小学 

蔡军.李小梅。 

福建省厦门市实验小学 

16 

《大写的中国》 

陈悦兮、林淑媛、陈镜全、颜贻宸 

福州市钱塘文博小学 

林彤、陈涵 

福州市钱塘文博小学 

17 

《生如胡杨》 

许品芳 

莆田市第二实验小学 

林淑娴 

莆田市第二实验小学 

18 

《和平的旗帜》 

林轩玄 林语馨 吴柯 柯奕凯 

三明市陈景润实验小学 

陈春姬 

三明市陈景润实验小学 

19 

《班佑河边的红军雕塑》 

简一诺 

福建省龙溪师范学校附属小学 

张小莹、韩璐 

福建省龙溪师范学校附属小学 

20 

《我骄傲我是中国人》 

朱雨薇 

福建省宁德市福安师范学校附属小学 

张伏平、王娟娟 

福建省宁德市福安师范学校附属小学 

21 

《诗意中国》 

高佳欣 

南靖县第三实验小学 

卓雪丽 陈聪慧 

南靖县第三实验小学 

22 

《和平的旗帜》 

张若涵、陈俊宇沈宸玉、罗艺晗刘子瑜、邱钰舒沈芸晞、李瑞辰 

福建省龙岩师范附属小学 

陈丽芬、李菊英 

福建省龙岩师范附属小学 

23 

《我们爱你啊,中国》 

王平安业、涂可馨、黄佳雯、赖正淳、戴奕韬、吴淳铠、黄梓昕 

泉州市实验小学 

黄珊洪、梁伟群 

泉州市实验小学 

24 

《中华少年》 

薛昀果 

福建省宁德市福安师范学校附属小学 

尤灵芝、郑丹 

福建省宁德市福安师范学校附属小学 

25 

《诗意中国》 

欧易静 

城厢区逸夫实验小学 

郑艳梅 

城厢区逸夫实验小学 

26 

《战》 

吴乐怡、方馨甜、林漾萱、万思嘉、范宇岑、史子一、陈斐然、黄林炜、朱子墨、张家妮、陈睿婧、吴乐天、黄芊羽、黄诗佳、林嘉蕊、郑佳鋆、蔡方越 

莆田市实验小学 

罗易珠、林艳 

莆田市实验小学 

27 

《红高粱》 

陈韫宁 

涵江区实验小学 

吴远娜、李菁 

涵江区实验小学 

28 

《永远的九岁》 

龚林汐、陈诺 

莆田市教师进修学院附属小学 

陈明英 

莆田市教师进修学院附属小学 

29 

《拥抱春天》 

泉州市通政中心小学(康毅洋、朱思雨、林颖昕、黄祺乐、曾睿宁、许梦涵、白中海、彭瀚林) 

泉州市通政中心小学 

徐艳萍、林茵 

泉州市通政中心小学 

30 

《幸福的味道》 

黄靖斐、宋鸿磊、林雯菲、陈昕仪、宋梓溶、周若霏、冯坷欣、阮传圣、周紫玥、黄宇烁 

福建省宁德市蕉城区城南中心小学 

陈浩、李艳萍 

福建省宁德市蕉城区城南中心小学 

31 

《红高粱》 

林诗晗 

城厢区东海中心小学 

陈丽群、蔡淑萍 

城厢区东海中心小学 

32 

《桥》 

杜鹃、韩熙、陈虹洁等 

福建省宁德市华侨小学 

无 

无 

相关链接:
  2020-09-11