关于第四届福建省中小学生(少儿)戏剧展演评选结果的公示

来源:福建省教育厅体育卫生艺术教育与语言文字处 发布日期: 2022-08-02 15:18 浏览次数: 字体显示:[] [] []

  由福建省文学艺术界联合会、福建省教育厅联合主办,福建省戏剧家协会承办的第四届福建省中小学生(少儿)戏剧展演,日前已完成终评工作。 

  本着公平、公正、公开的原则,经评委会严格评审,监审组全程监督,评选结果已经产生,现予以公示。公示时间为2022年8月2日至8月8日。公示在福建文艺网、福建省教育厅网站及微信公众号“八闽戏剧”同时进行。 

  为广泛听取意见,接受社会监督,如有异议,请以书面方式向福建省戏剧家协会、福建省教育厅体育卫生艺术教育与语言文字处反馈。反馈意见,须提供本人真实姓名、手机号码及工作单位等有效联系方式,便于回复。匿名、冒名或超期异议不予受理。 

  (一)福建省戏剧家协会 

  电话/传真:0591-83704252、83710001 

  电子邮箱:fjsxjjxh@sina.com 

  地址邮编:福州市鼓楼区乌山西路11号省文联四楼,350002 

  (二)福建省教育厅体育卫生艺术教育与语言文字处 

  电话:0591-87091370 

  电子邮箱:jyttwyc2@fjsjyt.com 

  地址邮编:福州市鼓楼区鼓屏路162号,350003 

  福建省教育厅体育卫生艺术教育与语言文字处 

  2022年8月2日               

  第四届福建省中小学生(少儿)戏剧展演评选结果 

  一、节目奖(80个) 

  一等奖(17个) 

  1.小学甲组(10个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

漳州台商投资区金山中心小学 

芗剧 

《李林夺马》 

2  

泉州市通政中心小学 

提线木偶戏 

《闹春》 

3  

泉州市实验小学 

高甲戏 

《骑驴探亲》 

4  

莆田市实验小学 

莆仙戏 

《踏伞行·踏伞》 

5  

连江县教师进修学校附属小学 

闽剧 

《天女散花》 

6  

厦门实验中学 

京剧 

《打虎上山》 

7  

闽清县第三实验小学 

音乐剧 

《我们的“双减”故事》 

8  

龙岩市松涛第二小学 

舞台剧 

《点亮未来》 

9  

厦门市民立第二小学 

小品 

《爱要说出来》 

10  

福州市麦顶小学 

闽剧 

《洗浮山》 

  2.小学乙组(1个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

石狮市青少年学生校外活动中心 

提线木偶戏 

《四季花》 

  3.中学甲组(3个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

福州第四中学 

话剧 

《大庙山上》 

2  

厦门实验中学 

京剧器乐 

《梨园春晓》 

3  

漳州台商投资区鸿渐中学 

芗剧 

《华子良下山》 

  4.中学乙组(3个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

厦门艺术学校 

歌仔戏 

《李怨改嫁》 

2  

莆田艺术学校 

莆仙戏 

《叶李娘·击鼓鸣冤》 

3  

泉州艺术学校 

梨园戏 

《陈三五娘·赏花》 

  二等奖(30个) 

  1.小学甲组(14个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

寿宁县实验小学 

北路戏 

《让梦想起飞》 

2  

宁化县连冈小学 

歌舞剧 

《割掉髻子当红军》 

3  

福州市麦顶小学 

闽剧 

《牡丹亭》 

4  

上杭县旧县中心小学 

儿童剧 

《狼来了》 

5  

厦门市公园小学 

歌仔戏课本剧 

《司马光砸缸》 

6  

龙岩东山小学 

山歌音乐剧 

《那道光》 

7  

福建师范大学第二附属小学 

福州市马尾区文化馆少儿戏剧艺术团 

话剧 

《从心开始》 

8  

泉州师范学院第二附属小学 

课本剧 

《金色的鱼钩》 

9  

厦门市金林湾实验学校 

校园剧 

《礼物》 

10  

厦门市新圩学校 

歌仔戏 

《提督回乡》 

11  

厦门市海沧区北附学校 

高甲戏 

《春光明媚》 

12  

厦门市华师希平双语学校 

课本剧 

《彩虹色的花》 

13  

莆田市荔城区西天尾中心小学 

莆仙戏 

《白蛇传·游湖》 

14  

上杭县第二实验小学 

情景剧 

《百年心语》 

  2.中学甲组(8个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

厦门实验中学 

京剧 

《穆柯寨》 

2  

福州第二十四中学 

福州市马尾区文化馆“两马”少儿闽剧艺术团 

闽剧 

《女将出征》 

3  

福州高级中学 

闽剧 

《林则徐充军》 

4  

厦门市蔡塘学校 

校园剧 

《奔跑吧,少年》 

5  

漳州高新职业技术学校 

布袋木偶戏 

《红军来漳州》 

6  

上杭县第四中学 

情景剧 

《永不熄灭的那盏灯》 

7  

上杭县第三中学 

提线木偶 

《福星赐福》 

8  

厦门双十中学海沧附属学校 

话剧 

《原野》 

  3.中学乙组(8个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

福州市艺术学校 

闽剧 

《夫人城·胁降》 

2  

厦门艺术学校 

歌仔戏 

《六月雪》 

3  

泉州艺术学校 

梨园戏 

《陈三五娘·睇灯》 

4  

福州市艺术学校 

闽剧 

《红裙记·追夫》 

5  

福州市艺术学校 

闽剧 

《打金砖·太庙》 

6  

福州市艺术学校 

闽剧 

《战金山》 

7  

莆田艺术学校 

莆仙戏 

《敬德画像》 

8  

厦门艺术学校 

歌仔戏器乐 

《大哭调》《小哭调》 

  三等奖(33个) 

  1.小学甲组(19个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

漳州台商投资区金山中心小学 

芗剧 

《陆文龙归宋》 

2  

福州市台江实验小学 

闽剧 

《招姐做媳妇》 

3  

厦门市民立小学 

高甲戏 

《金鼠迎亲》 

4  

莆田市城厢区东海中心小学 

莆仙戏 

《三拜花堂·说媒》 

5  

厦门市海沧区北附学校 

歌仔戏 

《昭君出塞》 

6  

厦门外国语学校附属小学 

英语话剧 

《咕噜牛THE GRUFFALO》 

7  

厦门海沧延奎实验小学 

歌仔戏 

《三家福》 

8  

福州市鼓楼实验小学 

闽剧 

《双娇公主》 

9  

厦门市海沧区北附学校 

梨园戏 

《梨园戏名段集锦》 

10  

龙岩第二凤凰小学 

龙岩市师范附属第二小学 

闽西汉剧 

《天女散花》 

11  

泉州师范学院第二附属小学 

泉州市丰泽区艺华梨园戏传习所 

梨园戏 

《事久弄》 

12  

厦门双十中学海沧附属学校 

课本剧 

《皇帝的新装》 

13  

泉州市云山小学 

课本剧 

《穿越时空的教科书》 

14  

漳州市龙海区榜山镇洋西小学 

芗剧 

《京娘送兄》 

15  

厦门市思明区观音山音乐学校 

小品 

《模拟重走长征路》 

16  

厦门市海沧区北附学校 

高甲戏 

《睇灯》 

17  

漳州市实验小学 

布袋木偶戏 

《自作聪明的小猫》 

18  

上杭县白砂中心小学 

提线木偶戏 

《山雀儿》 

19  

厦理巴人 

厦门市海沧区国格教育培训中心 

儿童剧 

《滚蛋吧!病毒》 

  2.小学乙组(1个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

福建京剧院少儿培训中心 

京剧 

《女起解》(林睿涵) 

  3.中学甲组(5个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

厦门市禾山中学 

校园剧 

《青春万岁》 

2  

福州第八中学 

话剧 

《龙抬头》 

3  

福州第三中学 

课本剧 

《大堰河——我的保姆》 

4  

漳州高新职业技术学校 

布袋木偶戏 

《雷万春打虎》 

5  

厦门市金林湾实验学校 

校园剧 

《船长的一课》 

  4.中学乙组(8个) 

序号 

选送单位 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

福州市艺术学校 

闽剧 

《卖水·表花》 

2  

福州市艺术学校 

闽剧 

《洗浮山》 

3  

厦门艺术学校 

歌仔戏 

《洗浮山》 

4  

泉州艺术学校 

梨园戏器乐 

《梅花操》 

5  

厦门艺术学校 

歌仔戏器乐 

《闹台》 

6  

福州市艺术学校 

闽剧器乐 

《珍珠塔·赠塔》 

7  

厦门艺术学校 

歌仔戏 

《芦花荡》 

8  

福州市艺术学校 

闽剧器乐 

《紫玉钗》 

  二、表演奖(88个) 

  一等奖(23个) 

  1.小学甲组(12个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

李梓涵 饰 李林 

芗剧 

《李林夺马》 

2  

翁 馨 饰 陈时中 

莆仙戏 

《踏伞行·踏伞》 

3  

陈宜楠 饰 洪亲姆 

高甲戏 

《骑驴探亲》 

4  

丁佳妮 饰 天女 

闽剧 

《天女散花》 

5  

杨楚霁 饰 洪亲姆 

高甲戏 

《骑驴探亲》 

6  

林乐怡 饰 孙玉姣 

京剧 

《拾玉镯》 

7  

陈苏瑶 饰 贾宝玉 

芗剧 

《宝玉别林》 

8  

沈嘉澍 饰 文龙 

莆仙戏 

《乞丐与状元·二娘教子》 

9  

陈韶涵 饰 王慧兰 

莆仙戏 

《踏伞行·踏伞》 

10  

李俊圻 饰 洪亲翁 

高甲戏 

《骑驴探亲》 

11  

杨可歆 饰 柳氏 

莆仙戏 

《乞丐与状元·二娘教子》 

12  

黄苑博 饰 扬子荣 

京剧 

《打虎上山》 

  2.小学乙组(2个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

廖奕皓 饰 花云 

京剧 

《战太平》 

2  

苏浏伊 饰 苏三 

京剧 

《女起解》 

  3.中学甲组(1个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

邓予翕 饰 杜丽娘 

昆曲 

《牡丹亭》 

  4.中学乙组(8个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

周 杰 饰 方卿 

闽剧 

《珍珠塔·唱道》 

2  

郑有为 饰 张瓜老 

莆仙戏 

《瓜老种瓜》 

3  

郑静怡 饰 李怨 

歌仔戏 

《李怨改嫁》 

4  

陈静怡 饰 田氏 

歌仔戏 

《劈棺惊梦》 

5  

孙泺彬 饰 韩氏 

闽剧 

《夫人城·胁降》 

6  

郑怡萍 饰 黄五娘 

梨园戏 

《陈三五娘·赏花》 

7  

吴仪静 饰 叶李娘 

莆仙戏 

《叶李娘·击鼓鸣冤》 

8  

郭涵漩 饰 窦娥 

歌仔戏 

《六月雪》 

  二等奖(31个) 

  1.小学甲组(16个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

卢小苒 饰 杜丽娘 

闽剧 

《牡丹亭》 

2  

陆程夏余 饰 贺天保 

闽剧 

《洗浮山》 

3  

林 立 演奏 压脚鼓 

提线木偶戏 

《闹春》 

4  

肖健林 饰 笑生 

提线木偶戏 

《闹春》 

5  

杨静昕 饰 双娇公主 

闽剧 

《双娇公主》 

6  

郑乐轩 饰 赵京娘 

芗剧 

《京娘送兄》 

7  

颜 芯 饰 天女 

歌仔戏 

《天女散花》 

8  

胡珂思远 饰 老师 

舞台剧 

《点亮未来》 

9  

陈三恪 饰 西施 

京剧 

《西施》 

10  

马心月 饰 姐姐 

小品 

《爱要说出来》 

11  

陈益霖 饰 许仙 

莆仙戏 

《白蛇传·游湖》 

12  

张梦琪 饰 梓越 

音乐剧 

《我们的“双减”故事》 

13  

郑钰琪 饰 班长 

山歌音乐剧 

《那道光》 

14  

林桐源 饰 杨玉环 

京剧 

《太真外传》 

15  

陈丹琳 饰 吴富莲(成年) 

情景剧 

《百年心语》 

16  

李智铭 饰 小羊倌 

儿童剧 

《狼来了》 

  2.小学乙组(1个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

张林钰 饰 柴郡主 

京剧 

《状元媒》 

  3.中学甲组(6个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

何泽皓 饰 华子良 

京剧 

《状元媒》 

2  

叶于微 饰 黄红丹 

芗剧 

《华子良下山》 

3  

庄思哲 饰 林则徐 

闽剧 

《林则徐充军》 

4  

郑金忠 饰 雷万春 

布袋木偶戏 

《雷万春打虎》 

5  

仇玺皓 饰 焦大星 

话剧 

《原野》 

6  

陈 晨 饰 张晓飞 

校园剧 

《奔跑吧,少年》 

  4.中学乙组(8个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

范 斌 饰 刘秀 

闽剧 

《打金砖·太庙》 

2  

吴琼瑶 饰 梁红玉 

闽剧 

《战金山》 

3  

张 鸿 饰 贺天保 

闽剧 

《洗浮山》 

4  

杨婉婷 饰 薛丁山 

歌仔戏 

《丁山哭灵》 

5  

出子贞 饰 崔秀英 

高甲戏 

《赏花》 

6  

康嘉瑞 饰 尉迟敬德 

莆仙戏 

《敬德画像》 

7  

林伟鹏 饰 贺天保 

歌仔戏 

《洗浮山》 

8  

杨含欣 演奏 大广弦 

歌仔戏器乐 

《大哭调》《小哭调》 

  三等奖(34个) 

  1.小学甲组(17个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

王逸苒 饰 可可 

小品 

《爱要说出来》 

2  

谢予彤 饰 司马光 

歌仔戏课本剧 

《司马光砸缸》 

3  

黄墨菡 饰 杨玉环 

京剧 

《贵妃醉酒》 

4  

潘雨晗 饰 白娘子 

莆仙戏 

《白蛇传·游湖》 

5  

张安琪 饰 阿妹 

歌舞剧 

《割掉髻子当红军》 

6  

陈燮颐 饰 天女(白) 

闽西汉剧 

《天女散花》 

7  

郭静雯 饰 王思源 

北路戏 

《让梦想起飞》 

8  

邓淇睿 饰 小菲 

校园剧 

《礼物》 

9  

林琰馨 饰 老班长 

课本剧 

《金色的鱼钩》 

10  

林梓鑫 饰 康乐 

音乐剧 

《我们的“双减”故事》 

11  

吴祉莹 饰 莫愁 

歌仔戏 

《莫愁女·投湖》 

12  

丁怡心 饰 五娘 

高甲戏 

《睇灯》 

13  

郑珺蓥 饰 赵匡胤 

芗剧 

《京娘送兄》 

14  

蔡宜朔 饰 皇帝 

课本剧 

《皇帝的新装》 

15  

吴玉琦 饰 小老鼠 

英语话剧 

《咕噜牛THE GRUFFALO》 

16  

陈欣慧 饰 茉莉 

话剧 

《从心开始》 

17  

刘沐晴 饰 彩虹花 

课本剧 

《彩虹色的花》 

  2.小学乙组(2个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

刘芷卉 饰 杨玉环 

京剧 

《贵妃醉酒》 

2  

林睿涵 饰 苏三 

京剧 

《女起解》 

  3.中学甲组(10个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

邓志贤 饰 郭嵩焘 

话剧 

《龙抬头》 

2  

黄湘婷 饰 邹母 

情景剧 

《永不熄灭的那盏灯》 

3  

夏米来 饰 敫桂英 

歌仔戏 

《打神告庙》 

4  

张润允 饰 福星 

提线木偶 

《福星赐福》 

5  

余加信 饰 罗勉侯 

话剧 

《大庙山上》 

6  

曾雯婕 饰 郑波 

校园剧 

《青春万岁》 

7  

连如意 饰 穆桂英 

闽剧 

《女将出征》 

8  

吴添豪 饰 讲述者 

情景剧 

《永不熄灭的那盏灯》 

9  

许圆晨 饰 杨玉环 

京剧 

《太真外传》 

10  

朱锦钧 饰 小军 

校园剧 

《船长的一课》 

  4.中学乙组(5个) 

序号 

参评演员(饰演角色/演奏乐器) 

类别 

节目(唱段)名称 

1  

苏金灵 饰 益春 

梨园戏 

《陈三五娘·赏花》 

2  

吴霖杰 饰 张飞 

歌仔戏 

《芦花荡》 

3  

苏彬莹 饰 李姐 

梨园戏 

《陈三五娘·睇灯》 

4  

邱万山 演奏 司鼓 

闽剧器乐 

《红裙记·追夫》 

5  

柳晶琦 演奏 二胡 

闽剧器乐 

《珍珠塔·赠塔》 

相关链接:
  2020-09-11