各市、县(区)教育局、司法局,平潭综合实验区社会事业局、政法工作部,各高等院校,省属中等职业学校、中小学校:
为认真学习贯彻党的二十大精神,深入学习贯彻习近平法治思想,纪念现行宪法公布施行40周年,根据教育部相关部署,2022年省教育厅、司法厅联合开展了第七届全国学生“学宪法讲宪法”系列活动。活动中,各地各校精心组织部署,广大干部师生积极参与,全省学生通过教育部全国青少年普法网参与宪法网络学习,产生604万多名“宪法卫士”,参与率居全国第五位。
现将我省参加第七届全国学生“学宪法讲宪法”活动总决赛获奖名单(附件1)、福建赛区遴选赛获奖名单(附件2)和全省活动组织奖获奖名单(附件3)予以公布。希望各地各校要认真学习贯彻落实党的二十大精神,继续深入学习贯彻习近平法治思想,持续开展以宪法为核心的法治宣传教育,进一步在青少年学生中普及宪法知识、弘扬宪法精神、树立宪法权威,引导青少年学生自觉成为宪法的忠实崇尚者、自觉遵守者、坚定捍卫者,推进青少年宪法教育再上新台阶。
附件:1.福建省荣获第七届全国学生“学宪法讲宪法”活动全国总决赛获奖名单
2.福建赛区遴选赛获奖名单
3.活动组织奖获奖名单
福建省教育厅 福建省司法厅
2023年2月15日
附件1
福建省荣获第七届全国学生“学宪法讲宪法”活动全国总决赛获奖名单
一、最佳组织奖
福建省教育厅
二、知识竞赛团体一等奖
杨乾宁 厦门市人民小学
曾欣悦 厦门大学附属科技中学
张雯慧 厦门大学附属科技中学
周 晗 福建师范大学
知识竞赛团队指导老师 黄 棉 厦门大学附属科技中学
知识竞赛团队指导老师 杨雅华 福建师范大学
三、演讲比赛小学组一等奖
郑雯洁 三明市尤溪县实验小学 指导老师 朱晓芳
四、演讲比赛初中组二等奖
牛子壬 福州市第十九中学 指导老师 游 芳
五、演讲比赛高校组二等奖
司雨诺 闽南师范大学 指导老师 吴浩宇
六、演讲比赛小学组三等奖
徐熠辰 厦门五缘实验学校 指导老师 施晓晴
七、演讲比赛初中组三等奖
蓝悦心 福州市第十九中学 指导老师 林 芬
八、演讲比赛高中组三等奖
王思涵 福建省厦门双十中学 指导老师 肖雪薇
九、演讲比赛高中组三等奖
薛芗苇芃 福建师范大学平潭附属中学 指导老师 陈丽
十、演讲比赛高校组三等奖
韩京哲 闽江学院 指导老师 阮晓莺
附件2
福建赛区遴选赛(演讲比赛)获奖名单
组别 |
奖项 |
姓名 |
演讲题目 |
学校 |
指导老师 |
小 学 组 |
一等奖 |
徐熠辰 |
厦门五缘实验学校 |
《宪法,我真诚的信仰》 |
施晓晴 |
二等奖 |
杨博雯 |
莆田市第二实验小学 |
《宪法在心中》 |
林丽梅 |
|
陈昱岚 |
龙溪师范学校附属小学 |
《宪法与我同行》 |
李娴妮 |
||
三等奖 |
赖熠菲 |
龙岩市武平县实验小学 |
《宪法在我心》 |
刘伟峰 |
|
邓方畅 |
南平实验小学武夷校区 |
《宪法与我们同行》 |
吴雅雯 |
||
谢 岩 |
三明市明溪县第二实验小学 |
《法治驻我心 宪法伴我行》 |
王彩萍 |
||
优秀奖 |
林纾晗 |
福州教育学院附属第一小学 |
《传承英雄宏志,赓续宪法精神》 |
郑丽娜 |
|
戴子晴 |
福建省宁德市古田县第一小学 |
《宪法守护着每一刻的美好》 |
陈佩珊 |
||
陈泺铮 |
泉州市晋光小学 |
用宪法守护古城文化根与脉 |
黄 柠 |
||
初 中 组 |
一等奖 |
牛子壬 |
福州第十九中学 |
《我的“网红奶奶”》 |
游芳 |
二等奖 |
夏文硕 |
宁德市福鼎第一中学 |
《以宪法为曲,谱青春之歌》 |
朱乃聪 |
|
孙垟容 |
福建省厦门第六中学 |
《万里归途 宪法守护》 |
刘歆莹 |
||
三等奖 |
许沛宁 |
莆田中山中学 |
《宪法如光》 |
陈金玉 |
|
周怡婧 |
龙岩市漳平第三中学 |
《精彩人生路,宪法伴我行》 |
陈春秀 |
||
李采莲 |
泉州市城东中学 |
《心存宪法 社会和谐》 |
蔡李玲 |
||
优秀奖 |
岳晨欢 |
福建省南平市第三中学 |
《法治伴我行》 |
马小颖 |
|
陈钰萱 |
漳州市东山县文昌中学 |
《与法同行 伴我成长》 |
陈杰怡 |
||
王舒可 |
三明市第八中学 |
《宪法在心中》 |
林丽贞 |
||
高 中 组 |
一等奖 |
王思涵 |
福建省厦门双十中学 |
《小小法槌 敲响公平正义》 |
肖雪薇 |
二等奖 |
冯瀚驰 |
福州第三中学滨海校区 |
《通往中华民族伟大复兴的幸福归途》 |
刘思婷 |
|
吴承颜 |
福建省莆田第六中学 |
《拥抱国家宪法,筑牢禁毒防线》 |
叶雅娜 |
||
三等奖 |
田游婧 |
福建省建阳外国语学校 |
《宪法,我心中最闪耀的星》 |
许梦妍 |
|
林晨光 |
宁德市民族中学 |
《忆往昔峥嵘岁月,扬未来法治荣光》 |
王昀 |
||
邱诗来 |
龙岩一中锦山学校 |
《宪法中国》 |
罗冬梅 |
||
优秀奖 |
颜善威 |
三明永安市第三中学高中校 |
《心怀正义,以“声”护法》 |
冯秋菊 |
|
刘子晴 |
泉州市泉港一中 |
《宪法无言护华夏》 |
黄霖坚 |
||
林含钰 |
漳州市东山一中 |
《借宪法之云梯、谱时代之华章》 |
王旭熙 |
||
高 校 组 |
一等奖 |
司雨诺 |
闽南师范大学 |
《宪法,守护温暖》 |
吴浩宇 |
二等奖 |
韩京哲 |
闽江学院 |
《宪法·闪耀法治之光》 |
任涛 |
|
陈怡静 |
福建工程学院 |
《宪法之光,照亮留守儿童前行之路》 |
江瑶 |
||
三等奖 |
潘嘉玲 |
福建师范大学 |
《宪法的力量》 |
陈斯彬 |
|
闻子健 |
厦门医学院 |
《以宪法之光,照前行之路》 |
黄桂花 |
||
翁焰 |
厦门海洋职业技术学院 |
《以宪筑梦,复兴中华》 |
朱炜 |
||
优秀奖 |
黄骏麒 |
厦门城市职业学院 |
《乡村振兴,宪法同行》 |
王周芳 |
|
朱子静 |
福州大学 |
《乘宪法之风,与盛世同行》 |
段炼 |
||
陈欣宁 |
福建农林大学 |
《民之宪法,护佑其民》 |
陈文兴 |
||
赖顺勋 |
福建医科大学 |
《伟大复兴路,宪法在心中》 |
傅振宗 |
福建赛区遴选赛(知识竞赛)获奖名单
组别 |
奖项 |
姓名 |
学校 |
指导老师 |
小 学 组 |
一等奖 |
杨乾宁 |
厦门市人民小学 |
李欣琦 |
二等奖 |
柯雨辰 |
漳州市实验小学 |
苏雅娟 |
|
林典羿 |
莆田市第二实验小学 |
潘丽娜 |
||
三等奖 |
林程熙 |
龙岩师范附属小学 |
林素红 |
|
连恬田 |
福建省福安师范学校附属小学 |
赵 莹 |
||
陈泳林 |
泉州师范学院附属小学 |
颜海莉 |
||
优秀奖 |
黎诗怡 |
三明市三元区小蕉小学 |
张相银 |
|
叶至浩 |
福州闽侯县实验小学 |
李维源 |
||
徐廖竞宇 |
南平市浦城县光明中心小学 |
罗以慧 |
||
初 中 组 |
一等奖 |
曾欣悦 |
厦门大学附属科技中学 |
黄依玲 |
二等奖 |
王维乐 |
泉州七中金山校区 |
蔡艳纯 |
|
林 晗 |
宁德市寿宁县鳌阳中学 |
练端宝 |
||
三等奖 |
陈凌风 |
莆田中山中学 |
宋莹莹 |
|
张巧玉 |
龙岩莲东中学 |
龚安妮 |
||
游若东 |
福州江南水都中学 |
魏秋双 |
||
优秀奖 |
赖智宸 |
福建省三明市列东中学 |
廖 琼 |
|
王泽楷 |
南平建瓯市第三中学 |
潘晓红 |
||
吴郑熙 |
漳州三中 |
郭巧莉 |
||
高 中 组 |
一等奖 |
张雯慧 |
厦门大学附属科技中学 |
黄 棉 |
二等奖 |
贾如杰 |
龙岩一中 |
杨 丹 |
|
孙卓雅 |
泉州晋江市紫峰中学 |
李晓明 |
||
三等奖 |
徐文慧 |
福建省宁化第一中学 |
马 岚 |
|
刘朝旖 |
福建省莆田第六中学 |
杨志煌 |
||
林津津 |
宁德市民族中学 |
钟 芳 |
||
优秀奖 |
贾钰暄 |
福州高级中学 |
陈雯昕 |
|
吴乐轩 |
南平市邵武第四中学 |
钱 晶 |
||
方桉琪 |
福建省华安职业技术学校 |
王珠青 |
||
高 校 组 |
一等奖 |
周 晗 |
福建师范大学 |
杨雅华 |
二等奖 |
吴杉杉 |
福建警察学院 |
林 蕾 |
|
杨 婧 |
福建江夏学院 |
王喜军 |
||
三等奖 |
许 佳 |
福建商学院 |
张若思 |
|
曾译美 |
福州大学 |
段 炼 |
||
王家敏 |
福建农林大学 |
方金华 |
||
优秀奖 |
吴 菲 |
集美大学 |
陈佳源 |
|
张 琳 |
厦门大学 |
吴 维 |
||
严承智 |
福州工商学院 |
商婷婷 |
||
冉光蝶 |
福建中医药大学 |
刘 颖 |
附件3
活动组织奖获奖名单
厦门市教育局 泉州市教育局
平潭综合实验区社会事业局 三明市教育局
福州市教育局 宁德师范学院
福建技术师范学院 福建警察学院
福州大学至诚学院 福建师范大学协和学院
福建艺术职业学院 漳州卫生职业学院
福建信息职业技术学院 福建卫生职业技术学院
漳州科技职业学院 漳州理工职业学院
福建省福州实验小学 福建师范大学附属小学
扫一扫在手机上查看当前页面