各市、县(区)教育局、平潭综合实验区社会事业局,省属中小学:
根据《福建省教育厅办公室关于组织开展2023年中小学学科德育精品项目遴选活动的通知》要求,在各地各校申报的基础上,经专家评审和公示,确定100个项目入选福建省2023年中小学学科德育精品项目,现将名单予以公布。
各地各校要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面落实立德树人根本任务,树立大德育观念,弘扬社会主义核心价值观,充分发挥课堂教学的主渠道作用,根据不同年级和不同学科课程特点,充分挖掘各学科蕴含的德育资源,将德育内容有机融入到各门课程教学中,渗透到教育教学全过程,实现学科之间、课堂内外互补共育,充分体现各学科的育人功能和每位教师的育人责任,形成全员育人、全过程育人、全方位育人的新格局。
请各地各校通知相关教师对入选项目作进一步修改完善,于9月30日前将修改后项目材料发送至电子邮箱:490184117@qq.com,我厅将择优上传福建省中小学智慧教育平台宣传推广。联系人:张老师,联系电话:0591-87091907。
福建省教育厅
2023年9月6日
附件
福建省2023年中小学学科德育精品项目名单
序号 |
学段 |
学科 |
项目名称 |
作者 |
单 位 |
1 |
小学 |
语文 |
“菌”临罗川 一菇独秀——口语交际:我是小小讲解员 |
何艳霞 |
罗源县第二实验小学 |
2 |
小学 |
语文 |
三年级下册口语交际《劝告》 |
王慧 |
龙岩市实验学校 |
3 |
小学 |
语文 |
人品美与书法美——热血丹心颜真卿 |
黄雪、梁周萍 |
福州教育学院附属第二小学教育集团 |
4 |
小学 |
语文 |
传承英烈精神,汲取奋进力量——统编版语文四年级下册《黄继光》教学设计 |
蔡胜幸 |
罗源县教师进修学校 第二附属小学 |
5 |
小学 |
语文 |
走进伟人世界 传承先辈精神——统编版语文二年级上册《八角楼上》 |
林彩丽 |
南平市水东学校 |
6 |
小学 |
语文 |
赏白鹭风韵 悟高洁品性 |
张惠珠 |
龙岩市松涛小学 |
7 |
小学 |
语文 |
品言语智慧,树文化自信 |
欧欣欣 |
莆田市荔城区梅峰小学 |
8 |
小学 |
语文 |
学先辈担当 立强国之志—以统编版小学语文五年级下册《青山处处埋忠骨》为例 |
杨珠妹 |
政和县南门小学 |
9 |
小学 |
语文 |
青山不老 |
杨英杰 |
厦门五缘第二实验学校 |
10 |
小学 |
语文 |
寻祖国之美 立爱国之志——一年级下册《我多想去看看》教学设计 |
林雪梅 |
泰宁县文昌小学 |
11 |
小学 |
语文 |
传承红色基因,赓续革命精神 |
郭凯荔 |
莆田市荔城区教师进修学校 |
12 |
小学 |
语文 |
《芦花鞋》里的生命教育——大单元下的长文阅读任务式学习 |
沈晓婷 |
福安师范学校附属小学 |
13 |
小学 |
语文 |
使命如山 父爱似海 |
高艺璇 |
漳州市龙海区榜山第二中心小学 |
14 |
小学 |
语文 |
探索中国美食 品味朱子家宴——《中国美食》项目化学习方案 |
张颖 |
武夷山市余庆小学 |
15 |
小学 |
语文 |
梅兰芳蓄须 |
潘碧清 |
宁德市东侨开发区 第二小学 |
16 |
小学 |
语文 |
传承文化,探寻神话之美 |
苏小玲 |
宁德师范学院附属小学 |
17 |
小学 |
语文 |
品读诵诗心之喜 厚植家国情怀 ——统编版小学语文五年级下册第四单元《闻官军收河南河北》 |
孙秋香 |
泉州市实验小学 |
18 |
小学 |
语文 |
屡屡梅花香,拳拳爱国心——《梅花魂》 |
郭绵绵 |
泉州市丰泽区第五中心小学 |
19 |
小学 |
语文 |
金色的鱼钩 |
陈峰 |
福州实验小学 |
20 |
小学 |
语文 |
循红色航程 寻英雄足迹——统编版小学语文四年级下册第六单元《小英雄雨来》 |
薛惠婷 |
泉州市实验小学 |
21 |
小学 |
语文 |
歌时代楷模,颂时代新风 |
郑曾祯 |
漳州市实验小学 |
22 |
小学 |
语文 |
走近您 激励我 |
于晗 |
厦门市滨北小学 |
23 |
小学 |
数学 |
认识人民币 |
林琳 |
福安师范学校附属小学 |
24 |
小学 |
数学 |
数说安全——让“德育”和“安全”在数学课上自然的发生 |
余增弦 |
厦门实验小学 |
25 |
小学 |
数学 |
“图”说中国 |
黄辉 |
福州市象峰学校 |
26 |
小学 |
数学 |
传承红色基因 厚植爱国情怀 |
钟铃 |
武平县实验小学 |
27 |
小学 |
数学 |
行程问题综合练习 |
何家荣 |
上杭县教师进修学校 附属小学 |
28 |
小学 |
数学 |
奶茶“变身”记 |
吴陈敏 |
漳州市江滨小学 |
29 |
小学 |
英语 |
The Spring Festival |
林梅煌 |
莆田市湄洲湾北岸经济开发区山亭西埔口小学 |
30 |
小学 |
英语 |
在主题意义探究中实现英语学科育人价值——Helping our parents(Checkout time) |
林翠翠 |
泉州师范学院附属小学 |
31 |
小学 |
英语 |
一言一行遵规守纪 一举一动文明做人 |
金敏姝 |
三明市三元区教师进修学校 |
32 |
小学 |
科学 |
声音现形记 |
黄璇 |
福州市乌山小学 |
33 |
小学 |
科学 |
不同的声音 |
林伟 |
漳州市实验小学 |
34 |
小学 |
科学 |
像科学家那样 |
王倩娟 |
福建师范大学附属小学 |
35 |
小学 |
音乐 |
传承红色经典——共产儿童团歌 |
陈薪 |
连江县教师进修学校 第二附属小学 |
36 |
小学 |
音乐 |
男儿当自强 |
吴冰 |
漳州龙文区蓝田经济 开发区第二实验小学 |
37 |
小学 |
音乐 |
让德育之花在小学音乐课堂绽放 |
郑全贵 |
德化县三班中心小学 |
38 |
小学 |
体育 |
1000-1200米自然地形跑 |
袁春平 |
古田县玉田第二小学 |
39 |
小学 |
体育 |
跳跃与游戏:集体双脚连续向前跳 |
何惠珍 |
闽侯县实验小学 |
40 |
小学 |
体育 |
耐久跑 |
何其辉 |
福建师范大学附属小学 |
41 |
小学 |
美术 |
古建筑的保护 |
姚晓清 |
莆田市涵江区国欢镇 中心小学 |
42 |
小学 |
美术 |
访悠悠老街 探木画技艺 |
杨继勇 |
福州市西园中心小学 |
43 |
小学 |
美术 |
穿越时空的水墨——闽南童谣配画 |
陈静 |
泉州市通政中心小学 |
44 |
小学 |
美术 |
奇石 |
魏悦 |
福州实验小学 |
45 |
小学 |
综合实践 |
快递初体验 |
方娟 |
福鼎市桐北中心小学 |
46 |
小学 |
劳动教育 |
小工匠·职园启蒙课程——沙县小吃之包扁肉 |
徐尔进 |
三明教育学院附属小学 |
47 |
初中 |
语文 |
何以“贵” 以“和”贵 贵何“已”——八年级下册第六单元综合性学习《以和为贵》 |
陈婧洁 |
厦门市金尚中学 |
48 |
初中 |
语文 |
从边塞诗中感悟家国情怀 |
曾燕婷 |
厦门市集美区诚毅中学 |
49 |
初中 |
语文 |
“殊途同心”赓续家国情怀——《邓稼先》(节选)《土地的誓言》联读 |
黄丽玉 |
建瓯市竹海学校 |
50 |
初中 |
语文 |
精忠报国,功泽人间——《邓稼先》 |
周玉琳 |
连城县第二中学 |
51 |
初中 |
语文 |
孝亲敬老,从我做起 |
马娟 |
漳州实验中学 |
52 |
初中 |
语文 |
“以青春之我,铸青春之国”——七下第二单元联读 |
杨楚 |
将乐县第四中学 |
53 |
初中 |
数学 |
走进《九章算术》感受数学文化:一次方程组的古今表示及解法 |
叶衍琴 |
南平第一中学 |
54 |
初中 |
英语 |
仁爱版七年级下册Unit8 Topic3 Section D Chinese Traditional Festival -The Dragon Boat Festival |
陈晶、徐烨 |
福州鳌峰学校/福州市 台江区教师进修学校 |
55 |
初中 |
英语 |
Unit 3 English Around the World |
林鸿 |
福州第一中学 |
56 |
初中 |
英语 |
九下Unit5Topic 1Section D |
杨丹 |
龙岩市实验学校 |
57 |
初中 |
历史 |
不忘来时路 方知寻路难 |
黄伟娜 |
漳州第一中学 |
58 |
初中 |
历史 |
走进活字印刷术 品味传承与创新 |
田爱清 |
石狮市石光中学 |
59 |
初中 |
历史 |
明长城 |
邸娜 |
石狮市第一中学 |
60 |
初中 |
历史 |
中国传统文化四大发明之——造纸术 |
邱洁 |
平潭城南学校 |
61 |
初中 |
历史 |
没有共产党就没有新中国 |
谢宇洁 |
三明市列东中学 |
62 |
初中 |
历史 |
铁血丹心铸忠魂,百年荣光映初心——《中国工农红军长征》 |
余晓燕 |
沙县区第六中学 |
63 |
初中 |
历史 |
国力强大立东方 |
李丹丹 |
福鼎市民族中学 |
64 |
初中 |
地理 |
不可分割的神圣领土 |
庄培斌 |
华安县华丰中学 |
65 |
初中 |
地理 |
《命运与共 防震减灾》以“土耳其地震”为例 |
余菁菁 |
泉州第五中学 台商区分校 |
66 |
初中 |
地理 |
培养正确民族观,树立共同体意识——地理学科教学中中华民族共同体意识的建立 |
林丽梅 |
莆田第二中学 |
67 |
初中 |
物理 |
为往圣继绝学之“绳结” |
柯晓榕 |
厦门市集美区杏东中学 |
68 |
初中 |
生物 |
课程思政背景下“环境变化可以引起生物性状的改变” |
李建英 |
连城县教师进修学校 |
69 |
初中 |
生物 |
选择健康的生活方式 |
陈勇鹏 |
漳浦达志中学 |
70 |
初中 |
化学 |
酸和碱的中和反应 |
吴元吉 |
厦门双十中学思明分校 |
71 |
初中 |
化学 |
爱护水资源 |
陈苗雨 |
厦门市湖里中学 |
72 |
初中 |
音乐 |
抗日战歌《游击队歌》 |
李敏 |
闽江学院附属中学 |
73 |
初中 |
美术 |
漂亮的手工灯饰 |
卢志彤 |
涵江区教师进修学校 |
74 |
初中 |
信息技术 |
AI邂逅平潭,“译”见钟情 |
邓彩虹 |
福建师范大学平潭附属中学 |
75 |
高中 |
语文 |
建筑与文化齐飞,德育共长天一色——以《中国建筑的特征》为例谈德育在语文教学中的渗透 |
高燕珠 |
莆田华侨中学 |
76 |
高中 |
语文 |
以工匠精神雕琢时代品质 |
胡力 |
将乐水南中学 |
77 |
高中 |
语文 |
回首长征路,奋起新征程——《长征胜利万岁》 |
叶海燕 |
福建师范大学附属中学 |
78 |
高中 |
语文 |
孝为人间千古情——以《陈情表》《项脊轩志》为例谈德育在语文教学的渗透 |
叶翎娜 |
厦门市内厝中学 |
79 |
高中 |
语文 |
长征胜利万岁 |
李吉群 |
宁化第一中学 |
80 |
高中 |
语文 |
唱响劳动欢歌,内化勤劳美德——《芣苢》《插秧歌》联读 |
黄秋瑾 |
宁德第一中学 |
81 |
高中 |
数学 |
雪花曲线的探究 |
苏灿强 |
安溪第一中学 |
82 |
高中 |
英语 |
Talk about How to Become an Astronaut |
何杉杉 |
莆田第十中学 |
83 |
高中 |
英语 |
汉字连古今,文化传千年----在英语阅读中培养文化意识、坚定文化自信 |
陈雯昕 |
福州高级中学 |
84 |
高中 |
物理 |
离心现象 |
黄建安 |
罗源第一中学 |
85 |
高中 |
物理 |
熏陶喻示 积淀顿悟——物理课堂德育实施的实践——以“感应电流的方向”为例 |
吴庆林、罗翀 |
三明第一中学 |
86 |
高中 |
生物 |
和谐共生,生态共建——生物多样性及其保护 |
童安祺 |
南平市建阳第二中学 |
87 |
高中 |
生物 |
人类活动成为生态环境的“关键变量”——人口增长与生态足迹 |
李涛 |
建瓯第一中学 |
88 |
高中 |
化学 |
青蒿济世 科研报国 |
魏婷 |
厦门市杏南中学 |
89 |
高中 |
历史 |
烽火背后的家国情怀——从抗战家书看中华民族精神的重塑 |
孙燕红 |
惠安荷山中学 |
90 |
高中 |
历史 |
营造“家国情怀”的历史课堂——“敌后战场的抗战” |
龚哲山 |
莆田第五中学 |
91 |
高中 |
历史 |
20世纪70年代中国外交的巨大成就 |
曾木荣 |
福州第一中学 |
92 |
高中 |
地理 |
中国主权神圣不可侵犯——“以维护海洋权益”为例 |
苏炜瑶 |
宁德第一中学 |
93 |
高中 |
地理 |
大国“粮”策——中国的耕地资源与粮食安全 |
叶妮 |
武夷山市第二中学 |
94 |
高中 |
地理 |
福建长汀:从“火焰山”变“花果山” |
张艳梅 |
厦门集美中学 |
95 |
高中 |
地理 |
地域文化与乡村景观 |
冯丽晶 |
漳浦第一中学 |
96 |
高中 |
音乐 |
国乐无双 且弹且谈 |
许晓敏 |
福州第一中学 |
97 |
高中 |
音乐 |
传统文化视角下音乐与舞蹈课《秦俑魂》的德育渗透 |
黄安妮 |
三明市第九中学 |
98 |
高中 |
信息技术 |
三明红色之旅最佳方案算法设计 |
余琼 |
三明市第二中学 |
99 |
高中 |
心理健康 |
幸福博物馆 ——关于“习近平奋斗幸福观”的项目式教学设计 |
张丽兰 |
厦门第二中学 |
100 |
高中 |
通用技术 |
流程的探析 |
卓凌颖 |
福州第七中学 |
扫一扫在手机上查看当前页面